16.12.2023.БК ЦСКА победил «Автодор» в домашнем матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

На стадионе «Мегаспорт» в Москве 16 декабря проходил матч регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ сезона-2023/24, в котором встречались баскетбольные команды ЦСКА (Москва) и «Автодор» (Саратов). ЦСКА победил с крупным счетом 96:66(23:25, 23:18, 27:13, 23:10). Это седьмая подряд победа москвичей.

Первая игра между «Автодором» и ЦСКА проходила в Саратове 21 октября. Счет матча – 73:85.

Главный тренер «Автодора» Миленко Богичевич перед игрой отметил: «Сейчас мы сфокусированы на игре с ЦСКА. Это одна из лучших команд в лиге, они находятся в отличной форме. В первой игре с ними мы показали себя достойно и надеемся не ударить в грязь лицом в Москве. Нас не нужно настраивать на соперника такого уровня. Сюрпризов я не жду – команды хорошо знают друг друга».

Счет в первой четверти открыли гости, но Астапкович быстро его сравнял  (4:4) на третьей минуте. Идет жесткая игра, «Автодор» лидирует, ЦСКА приходится тяжело догонять соперника. Высокий темп, агрессивное владение мячом, счет за первую десятиминутку сравнивается 3 раза (4:4, 8:8, 14:14). Команды обмениваются трехочковыми бросками (Торнвелл, Мавра и Антонов), но саратовцы на немного впереди – 23:25.

Во второй десятиминутке Джекири и Тримбл выводят ЦСКА вперед. Дальний бросок Мавры помогает саратовской команде вырваться, но москвичи не уступают и начинают отрываться (34:30).  До тайм-аута лидер сменяется еще дважды. Очень непростая, напряженная четверть для обеих команд. Отмечается крайне нужным трехочковым Ухов. Перед большим перерывом счет на табло — 46:43.

Игра команд на этих двух отрезках выглядела равной, гости не уступали хозяевам. За первую половину у ЦСКА 4 трехочковых броска, а у саратовцев – 5.

В третьей четверти Ливио открывает счет, Астапкович увеличивает разницу до «+7» (50:43). Москвичи идут в отрыв – 60:49. У М” Бая – десятое очко за матч. Не получилась игра у саратовской команды в этой десятиминутке. ЦСКА аккуратны в защите. Эта четверть стала ключевой для исхода матча. Счет – 73:56.

С начала финальной четверти разница становится недосягаемой – 75:57. Полное доминирование ЦСКА. «Автодор» сдулся совсем, потерялась командная игра, пропал накал и сопротивление. С каждой минутой разрыв растет, четверть и матч заканчиваются с разгромным счетом – 96:66.

ЦСКА – «Автодор»  96:66 (23:25, 23:18, 27:13, 23:10).

ЦСКА: М”Бай – 19 очков, Тримбл – 16 очков, Уэйр – 14 очков.

«Автодор»: Торнвелл – 15 очков, Беслач – 14 очков, Гаррет  — 12 очков.

ЦСКА одержал 16 побед в 17 встречах и уверенно занимает первое место. Армейцы проиграли лишь «Локомотиву-Кубань». «Автодор» с 6 победами также в 17 матчах занимает 11-е место.

Поздравляем ЦСКА с победой в последнем домашнем матче календарного года!

Статью подготовили Томилин Вадим, Кузнецова Марина, Музыченко Маргарита.