17.01.2021.Досадное поражение 87-93 баскетбольного клуба «ХИМКИ»с казанским УНИКСОМ.

На текущей неделе «Химки» провели вторую домашнюю игру 17 января 2021 года. Ситуация с результативностью у команды в этом году далеко не лучшая. Если в Единой лиге ВТБ процент побед у них составляет 45,5%, то в Лиге чемпионов – всего 10%. Это странная ситуация для подмосковной команды. Поэтому 15 января 2021 года тренер Римас Куртинайтис был отправлен в отставку. Исполняющим обязанности главного тренера БК «Химки» был назначен Андрей Мальцев. То есть всего два дня прошло от назначения на должность, а пришлось уже проводить игру. На своей площадке «Химки» принимали команду «Уникс» (Казань). В турнирной таблице эта команда занимает третье место, а по набранным очкам второе. И поэтому сегодня был сильный противник.

На первой минуте «Химки» открыли счёт 2:0. Но гости сразу же забивают ответный бросок, счёт 2:2. С самого начала игру вёл Алексей Швед, он исхитрился и забил. Казанцы сегодня очень много заработали очков на штрафных бросках. Именно за счёт их они выходят вперёд 4:6. Швед зарабатывает два очка, и этим сравнивает счёт 6:6. Все шесть очков заработал именно он. Как вы думаете сколько надо времени, чтобы забить мяч в кольцо? У гостей после остановки оставалось 0,7 секунды, и они забросили мяч в наше кольцо. В этой четверти команды идут достаточно ровно. Как только одна выходит вперёд, так сразу же другая её догоняет. Поэтому за две минуты до сирены на табло 13:12. Но в баскетболе за это время может много чего произойти. Поэтому счёт меняется 13:14, 18:19. Наш игрок под номером 24 Стефан Йович забивает «трёху», и этим сравнивает счёт 21:21. Первая четверть завершена.

Во второй четверти ситуация не изменилась. Счёт всё время был близок 22:26, 25:26. 25:29. Джон Браун очень неожиданно отобрал у нас мяч и буквально вложил его в кольцо 25:31. Тренер подмосковной команды Андрей Мальцев берёт перерыв. Разрыв всё время небольшой – то в три очка, то в четыре, а иногда гости уходили и на шесть 28:34, 31:34, 33:37, 35:39. Швед своим броском сокращает разрыв 41:42, а ещё судья назначает ему штрафной. Но мяч выскочил из кольца. Но следующие штрафные он забивает точно 43:42. К сожалению, чаще химчанам приходится догонять в счёте 43:45. Теперь Швед забивает три штрафных, и мы чуть вырываемся вперёд 46:45. И это итог половины встречи. В этой части игры команды показывают примерно одинаковую игру, так как счёт по двум четвертям 21:21 и 25:24.

Гости ставили себе задачу не дать хозяевам пробиться к кольцу. Они мешали всеми допустимыми способами. Наши тоже пытались защищать своё кольцо, но при этом зарабатывали большое количество фолов, и часто нам пробивали штрафные броски. Это занимало много времени, а гостям приносило дополнительные очки.

Вторая половина началась с «трёхи» Мони 49:45. Затем ситуация опять такая, что химчане всё время догоняют и сравнивают счёт 52:49, 52:51, 52:54. Швед тремя штрафными снова сравнивает 55:55. И даже немного уходим вперёд 57:55. Но теперь гости сравнивают и обгоняют нас 57:57, 57:58, 57:60. И дальше ситуация уходит из-под контроля, разрыв стал в пять очков 60:65. В это время Швед забивает в атаке «трёху» и счёт становится 63:65. На этом и завершается третья четверть.

В начале последней четверти наш игрок МакКолумм перехватил мяч у соперника и забил, сравняв счёт 65:65. Но гости снова отрываются 65:68. Дальше никто пока не может уйти далеко в отрыв 67:68, 69:68, 69:71. Вяльцев забивает мяч в кольцо и счёт 71:71. Потом штрафными мы снова сравняли  75:75. Надо держать или равный счёт или уходить в отрыв. Они двумя штрафными ушли вперёд 75:77.  Гости забивают нам «трёху» 75:80, 76:80. Потом мы приближаемся 79:80. Швед прорвался сквозь защиту и забил 81:80. К сожалению, когда остаётся две с половиной минуты, то на табло 81:85.

Этот отрыв в четыре очка сокращает Швед штрафными бросками до 83:85. Джордан Мики забивает 85:85. Какая отчаянная борьба за победу! Перед последней минутой встречи счёт 85:87. Казалось бы, что трёхочковый спасёт нас. Но его не получилось. Игра как-то сбилась у хозяев. На табло видим 85:89, 87:91. Отставание в четыре очка – это, конечно, много. Но тут странная вещь. Во время нашей атаки фолы получают наши игроки. А гости пробивают нам штрафные броски. Поэтому встреча завершается при счёте 87:93 в пользу гостей.

К сожалению, две последние четверти остались за гостями при счёте 17:20 и 24:28. Чего-то немного не хватило нам. Всё решалось в самом конце встречи, так как до этого команды шли достаточно ровно. И тем не менее, не смотря на поражение, команда сегодня старалась. Самым полезным игроком матча стал Алексей Швед, на счету которого 33 очка. На втором месте Эррик МакКоллум с 18 очками, а на третьем Джордан Мики с 13 очками. Эти три игрока принесли команде почти 74% всех заработанных очков. Тренер «Химок» Андрей Мальцев отметил, что в целом игра была хорошей и динамичной. По ходу её 17 раз счет становился равным, лидер менялся 20 раз. Это значит, что подмосковная команда ещё покажет в этом сезоне на что они способны!

Материал подготовлен Томилиным Вадимом, Кузнецовой Мариной, Мельниковой Ларисой.

Фотоматериалы Томилина Вадима, Короваева Владислава.

Подробный фото отчет смотрите в сети Фейсбук.