17.04.2023.В издательстве ТАСС состоялась пресс-конференция посвященная выходу фильма ВЫЗОВ.

Фильм «ВЫЗОВ». Пресс-конференция.

17 апреля в ИА ТАСС состоялась пресс-конференция по художественному фильму «Вызов» режиссера Клима Шипенко. Премьера фильма состоялась 12 апреля 2023 года в День космонавтики, выход в широкий прокат начнётся 20 апреля.

Это первая в мире российская полнометражная кинокартина, снятая профессиональными кинематографистами в космосе в невесомости (400 км от Земли) на борту Международной космической станции в российском сегменте с участием актрисы Юлии Пересильд.

По сюжету фильма торакальный хирург Женя Беляева (Пересильд) за месяц готовится к космическому полету и отправляется на МКС, чтобы спасти жизнь травмированному космонавту. Доставить его на Землю без операции нельзя. В ролях: Юлия Пересильд, Владимир Машков, Милош Бикович, Олег Новицкий (космонавт), Антон Шкаплеров (космонавт), Александр Балуев, Сергей Бурунов, Александр Самойленко, Татьяна Догилева и другие актеры. Прошлой осенью после серьезной подготовки двух непрофессионалов (Юлии Пересильд и Клима Шипенко) пилотируемый корабль «Союз МС-19» вышел на орбиту для съемок художественного фильма. За 12 дней на орбите отсняли 40 минут фильма, остальную часть картины делали в привычных условиях. Настоящие космонавты также выступили в роли персонажей картины.

По словам Константина Эрнста, Генерального директора АО «Первый канал», мотивация создателей фильма — подтвердить лидерство России в космической сфере и вернуть престиж профессии космонавта в глазах молодого поколения. Снимать фильм в космос отправились не просто так: авторы «Вызова» хотели сделать все по-настоящему, с минимальным использованием компьютерной графики. Эта кинокартина – настоящая революция в кинематографе. В «Гравитации», несмотря на кажущуюся реалистичность, Санда Буллок летает на тросах, как и актеры, снимавшиеся в «Интерстеллере». Достичь состояния невесомости в земных условиях практически невозможно.

Эрнст также сообщил, что в результате кастинга было отобрано 20 актрис (Юлии в этом списке не было, так как она снималась в это время в другом фильме), но все они не прошли медкомиссию. Свое приглашение на участие в съемках Пересильд получила на «шапке» фильма «Угрюм-река» и уже на следующий день поехала на медкомиссию в ЦПК.

Актриса Юлия Пересильд рассказала достаточно подробно о медкомиссии, которую она проходила в течении месяца, о проверках вестибулярного аппарата на специальном кресле, на котором   регулярно крутили по 20 минут (норма для космонавтов 10 минут). Для подготовки к съёмкам Клим Шипенко интенсивно тренировался, сбросив 15 килограммов веса. В полёте он выполнял функции оператора, гримёра и художника-постановщика. Командиром корабля, который доставил на МКС участников космического проекта, стал опытный лётчик-космонавт Антон Шкаплеров, уже трижды работавший в космосе. А возвращались участники проекта с Олегом Новицким. «Сели хорошо, мягко», — сказала актриса.

Юлия отвечала на вопросы журналистов обстоятельно и эмоционально, отметила, что тщательно следила за своей внешностью в космосе, особенно за волосами, использовала маленькие хитрости, чтобы прическа в кадре в состоянии невесомости была привлекательной. Актриса также сообщила, что закончила свою книгу о полете в космос и ждет согласования от Роскосмоса. У книги интересное название – «Это космос, детка» (эту фразу часто повторял космонавт Олег Новицкий во время проекта).

В заключение Константин Эрнст заметил, что «Вызов» — это семейный фильм, где настоящая невесомость, настоящие космонавты, настоящая МКС и что «Вызов-2» с удовольствием снял бы на Луне!

В пресс-конференции принимали участие (на фото слева направо): Вадим Верещагин, Алексей Троцюк, Константин Эрнст, Юлия Пересильд, Клим Шипенко, Олег Новицкий.

 

 

Статью подготовили Томилин Вадим, Кузнецова Марина, Музыченко Маргарита.

Фото материалы Томилин Вадим, Короваев Владислав.