18.01.2024.Баскетбол. ЦСКА дома обыграл «Руну»

18 января в «Баскет Холле» в Крылатском в Москве баскетбольный клуб ЦСКА в рамках Регулярного Чемпионата Единой лиги ВТБ 2023/2024гг. встречался с «Руной» (Москва). Армейцы обыграли «Руну»— 89:79(19:22, 23:21, 24:19, 23:17).

Это был ответный матч 1-го группового раунда. В первой игре 18 ноября 2023 года в гостях тоже победили армейцы с маленьким перевесом, «Руна» билась на равных до последних минут – 74:80.

Победа в «Баскет Холле» стала 19-й для ЦСКА в 22 матчах текущего сезона Единой лиги ВТБ. ЦСКА на первой строчке турнирной таблицы, «Руна» находится на девятой.

В составе «Руны» на эту игру заявлен новый молодой игрок – Иван Самойленко. Никола Иванович не вышел на паркет из-за болезни. Стартовый состав у гостей: Д. Хилл, А. Раданов, Д. Морган, К. Савин, И. Попов. У хозяев стартовая пятерка: Д. Вэйер, И. Ухов, А. Астапкович, Л. Жан-Шарль, А. М-Байе.

Первая десятиминутка началась с трехочковых бросков из-за дуги Раданова и Моргана, «Руна» повела в счете – 0:6. Первые 5 минут все атаки гостей шли через Попова и были успешными. Кэмерон Янг появился на замену, но пока пристреливался в этой четверти. Дальше армейцам пришлось догонять гостей паркета, на седьмой минуте Вэйер впервые выводит ЦСКА вперед – 14:13. Штрафные броски увеличивают разрыв до «+3» для хозяев, но трехочковый из-за дуги Походяева сравнивает счет – 16:16. ЦСКА на минуту возвращают лидерство вновь, но точные попадания игроков «Руны» выводят ее вперед (Походяев, Морган) – 19:22.

Во второй четверти армейцы сравнивают счет и выходят вперед на первой минуте, два трехочковых броска Моргана меняет лидерство на третьей минуте – 26:28. После первого тайм-аута ЦСКА продолжают свой агрессивный стиль игры и забивают 5 очков подряд – 31:30. После тайм-аута трехочковыми попаданиями отметились Хилл у «Руны» (дважды), у ЦСКА – Астапкович. За минуту до конца этой четверти ЦСКА вели в счете – 42:40, но завершающий трехочковый бросок Хилла поменял лидера. Первая половина завершилась со счетом на табло – 42:43 – «-1» для хозяев площадки.

После большого перерыва армейцы насели на гостей, усилились в защите, точнее стали попадать с периметра, результат 5 очков подряд за полторы минуты -47:46. В заключительных 5 минут этой четверти баскетболисты ЦСКА отличились точными трехочковыми: Вэйер (дважды), М- Байе, Тримбл, Мело. На короткий перерыв команды ушли со счетом в пользу хозяев паркета – 66:60.

В заключительной десятиминутке разницу в 6 очков «Руна» сократила быстро, сравняв счет до 68:68. Но ЦСКА после тайм-аута усилились, навалились, навязали быстрый темп и сумели оторваться от соперников на 10 очков. Итоговый счет – 89:79.

ЦСКА (Москва) — «Руна» (Москва) — 89:79 (19:22, 23:21, 24:19, 23:17)

Статью подготовили Томилин Вадим, Кузнецова Марина, Музыченко Маргарита.

Фото материалы (взяты с сайтаЦСКА) Томилин Вадим, Короваев Владислав.