18.02.2020 Блестящая победа женского гандбольного клуба ЦСКА

В универсальном спортивном зале «Игровой» 18 февраля 2020 года состоялся матч между столичной командой ЦСКА и АГУ — «Адыиф» из Республики Адыгея. Москвички одержали третью подряд победу над соперниками по чемпионату страны.

К сожалению, в нём не принимала участие самая опытная и титулованная спортсменка армейского клуба Шана Массон (Бразилия) – вратарь. Вместо неё место в воротах ЦСКА заняла Елена Уткина. И уже в начале игры она отметилась четырьмя сейвами.

Благодаря слаженным действиям стартового состава команды отрыв хозяек площадки быстро достиг пяти голов 9:4. При этом каждая девушка забила по два точных гола в первой трети первого тайма. А на перерыв команды отправились с преимуществом армейского клуба в 13 мячей.

По ходу игры было видно, что большую часть игрового времени гости проводили около ворот московской команды. Они пытались пробить достойную защиту хозяек площадки. Атак было много, но игра у девушек не ладилась. Они часто попадали мимо ворот или в штангу. А игроки команды ЦСКА, получив мяч в свои руки, стремительно переходили в атаку, и успевали забить гол до подхода основных сил противника.

Во второй половине игры ситуация изменилась. Теперь москвички часто стали попадать в штангу, выше ворот или сбоку от них. Наверное, сказалась эйфория от преимущества в первом тайме. Красно-синие стали допускать слишком много индивидуальных ошибок и теряли концентрацию при игре в защите. Гости же, напротив, действовали гораздо более организованно, нежели в первом тайме. Поэтому в начале второго тайма девушки из АГУ — «Адыиф» смогли оказать достойное сопротивление.

Болельщикам в какой-то момент показалось, что гости могут и догнать хозяек площадки в счёте. Тренер московской команды брал несколько перерывов чтобы дать советы игрокам. И это дало свои результаты. Девушки из столичного клуба смогли перехватить инициативу. За последнюю треть второго тайма они не позволили соперницам ни разу поразить собственные ворота.

Атаки продолжались, но защита смогла противостоять соперницам. Отличилась и вратарь. Большую часть встречи ворота защищала Елена Уткина, её заменяла Полина Каплина. Их статистка следующая Уткина (9/19=47%), Каплина (2/9=22%).

Среди игроков больше всех мячей (7) забила Антонина Скоробогатченко, на втором месте Ольга Горшенина с 5 забитыми мячами, по 4 мяча в ворота противника забили Виктория Жилинскайте, Валентина Гончарова, Юлия Маркова и Яна Жилинскайте.

Таким образом, ЦСКА добился уверенной победы, смог преодолеть отметку в 40 забитых мячей. Команда Яна Лесли выиграла АГУ — «Адыиф» со счётом 40:19. ЦСКА сохранил третью строчку турнирной таблицы. А возглавляет её клуб «Ростов-Дон», а на втором месте команда «Лада» из Тольятти.

Приятным сюрпризом для всех стало присутствие на игре первой и единственной в истории трёхкратной чемпионки мира в прыжке в высоту (как среди мужчин, так и среди женщин) Марии Ласицкене. Она вручала награды лучшим игрокам прошедшей игры. Совсем недавно мы наблюдали как она сама выступала на «Битве полов» (соревновании по прыжкам в высоту между женской и мужской командами), а также на Всероссийских соревнованиях по лёгкой атлетике «Русская зима».

Следующий матч ЦСКА проведет в субботу, 22 февраля в 16 часов. Соперником станет команда «Кубань» из Краснодара, которую они чуть менее недели назад переиграли со счётом 29:24.

Поздравляем команду и тренерский штаб с победой! Желаем продолжить победную серию.

Статью подготовил; Томилин Вадим и Кузнецова Марина.

Фото-материалы; Томилина Вадима и Короваева Владислава.