18.09.2021. Первый день Суперкубка по баскетболе им. А. Я. Гомельского

Сезон 2021-2022 года баскетбольные клубы открыли участием в Суперкубке им. А. Я. Гомельского. В этом году он проходит в помещении ВТБ-Арены. В нём принимают участие четыре сильнейшие команды по итогам предыдущего года. Это баскетбольные клубы ЦСКА, УНИКС, ЗЕНИТ (Санкт-Петербург), Локомотив (Кубань).

три точно 41:43. Осталась минута. Шабазз Напьер из ЗЕНИТА уводит команду вперёд 41:46. И это итог первой половины встречи.

Во второй половине УНИКС старается догнать соперника 45:46. А спустя 2,5 минуты счёт стал равным 47:47, а потом 49:50. Самая результативная была первая четверть. К середине третьей четверти 51:52, 53:52. Спустя 6 минут Зенит вырвался вперёд 53:55, 53:57. За 3 минуты до сирены 53:60, и тренер УНИКСа берёт тайм-аут. Итог третьей четверти 57:65. Борьба на паркете отчаянная, сегодня только одна возможность выйти в финал Суперкубка.

Если в первой половине встречи ЗЕНИТ старался догонять, то теперь это делает УНИКС. На табло счёт меняется 60:65, 65:68, 71:74, 71:76. Отрыв небольшой. Болельщики обеих команд в ожидании – кто станет финалистом. За 2,5 минуты до конца встречи УНИКС сокращает разрыв штрафными бросками 72:76.

Теперь ЗЕНИТ забивает штрафные 72:78. За 2 минуты до конца игры на табло 74:80. Шабазз Напьер забивает трёху и разрыв растет 74:83, но 76:83. И это финал данного матча. ЗЕНИТ одержал победу и выходит в финал. Счёт по четвертям был следующий (ЗЕНИТ – УНИКС) 23:23, 23:18, 19:16, 18:19. Из этого видно, что ЗЕНИТ всё-таки сегодня был сильнее. Самыми результативными оказались игроки:

УНИКС: Марио Хезонья (22), Джон Браун (12), Айзея Кэнэн (12).
ЗЕНИТ: Шабазз Напьер (33), Джордан Мики (13), Билли Бэрон (11).

И вот теперь второй матч этого дня. Встречаются ЦСКА и Локомотив (Кубань). В регулярном чемпионате Локомотив занял 4 место, а ЦСКА первое. Гостям морально трудно играть, но они спортсмены и должны играть с любым соперником.

Через 1 минуту Шенгелия открыл счёт. И гости сразу же ответили 2:2, но ЦСКА вырываются вперёд 5:2. Новичок команды (из клуба «Химки») Алексей Швед отметился двухочковым 7:2. Болельщиков на трибунах теперь значительно больше. Московичи пришли поддержать свой клуб. Через 4 минуты на табло 9:4. Швед снова заложил мяч в кольцо 11:4. Тренер Локомотива берёт тайм-аут. Но наша трёха увеличивает разрыв до 10 очков 14:4. Гости зарабатывают 2 очка, а дальше отрыв увеличивается 16:6, 18:6, 22:6.  Остаётся 1 минута. Милутинов забивает два штрафных 20:6. С сиреной Клайберн бросает мяч в кольцо, но не попал. Итог четверти 22:6.

В начале второй четверти Клайберн всё-таки забивает 24:6. Локомотив прорвались к кольцу 24:8, 24:10, а потом ещё и штрафной 24:11. Клайберн отличился трёхочковым, но и гости забили 27:13. Теперь Ухов трёху забивает 30:13. Локомотив медленно, но всё-таки зарабатывает очки 30:15, 32:17, 32:19. Капитан ЦСКА Никита Курбанов заработал 2 очка, и они 2. Итог четверти 34:21. В начале второй четверти Милутинов отметился точными бросками 36:21, 38:24. Но гости тоже забивают 38:26, 38:28, 38:30. В перерывах на двух балконах танцуют девушки группы поддержки Суперкубка. Очень красивое зрелище! Счёт меняется, обе команды стараются, итог половины встречи 49:33.

Во второй половине у гостей Эрик Макколлум решил показать, как надо выручать команду в сложные моменты. За эту часть игры он набрал 18 очков. А у москвичей отличился Швед, он успел за первые 20 секунд забить мяч 51:33. И в течение минуты он же забивает трёху 54:33. Потом счёт уже комфортный 56:36 (+20). Гости всё время стараются сокращать разрыв 58:42, 58:44. Курбанов забил трёху 61:44. Команды стали так часто забивать, что на табло числа только успевают меняться. Игроки разных команд перехватывают мяч друг у друга. К середине четверти счёт 63:51, Клайберн и Боломбой заработали очки для команды 68:54, 71:54.

За минуту до конца четверти счёт 71:55. С сиреной армейцы успели забить трёху 74:57. Последняя четверть не изменила ситуации на паркете. Армейцы продолжали лидировать, хотя гости старались забивать мяч. Итог встречи 91:78 в пользу ЦСКА, и это выход в финал Суперкубка. Счёт по четвертям следующий: 22:6, 27:27, 25:24, 17:21. Из этого видно, что Локомотив усилил свои позиции к концу матча, но потери первой четверти не дали им возможность догнать ЦСКА.

Самыми результативными оказались игроки:

ЦСКА: Марюс Григонис (16), Алексей Швед (14), Никола Милутинов (12), Иффе Лундберг (11), Иван Ухов (10).
«Локомотив-Кубань»: Эрик Макколлум (20), Джонатан Мотли (18), Дариус Томпсон (14).

Желаем команде ЦСКА завоевать Суперкубок!

Материал подготовили Томилин Вадим, Кузнецова Марина,Мельникова Лариса.