18.12.2022.Чемпионами женского волейбола стал Московский клуб ДИНАМО.

В Туле прошел «Финал четырех» розыгрыша Кубка России среди женских команд памяти великого наставника Гиви Ахвледиани, дважды приводившего сборную СССР к олимпийскому «золоту». Обладателем трофея в пятый раз стало московское ДИНАМО, руководимое известным в прошлом связующим национальной дружины Константином Ушаковым. В решающем матче «бело-голубые» одолели действующего чемпиона страны «Локомотив» (Калининградская область) — 3:0 (25:15, 25:23, 25:20).

Исход «Финала четырех», впервые в истории состоявшегося в Туле, абсолютно закономерен и полностью соответствует тому, насколько успешно выступают его участники в чемпионате Суперлиги. Московское ДИНАМО с одним поражением в 11 матчах лидируют в национальном первенстве, на высоте они оказались и в кубковом соревновании. В полуфинале «бело-голубые» одолели челябинский «Динамо-Метар», с которым по удивительному стечению календаря сразились в чемпионате буквально накануне поездки в Тулу. В Челябинске московское ДИНАМО выиграли 3:1, в кубковом турнире преимущество было еще убедительней — 3:0 (25:23, 25:20, 25:14). В другой встрече этой стадии «Локо» взял верх над хозяином площадки «Тулицей» — 3:0 (25:20, 25:18, 31:29).

Финал вышел скоротечным — игра продолжалась менее полутора часов, только в одном сете была интрига.

— Нам наконец-то можно выдохнуть. Мы прервали трехлетнюю паузу, когда команда московского ДИНАМО оставалась без трофеев, — сказал на пресс-конференции наставник «бело-голубых» Константин Ушаков. — Отдельные слова благодарности нашим болельщикам, приехавшим в Тулу. Сама игра, несмотря на итоговый результат и счет по партиям, была непростая. Мы проделали много работы для этой победы, поэтому она абсолютно заслуженная.

Статью подготовили Томилин Вадим,Мельникова Лариса,Кузнецова Марина.

Фото материалы Томилин Вадим ,Короваев Владислав.