19.01.2022.Женский волейбольный клуб Динамо со счетом 3-2 обыграл Турецкую команду Тюрк Хава.

19.01.2022.Наша женская волейбольная команда Динамо победило Турецкую команду Тюрк Хава Йоллары со счетом 3-2 (16:25, 26:24, 25:19, 18:25, 15:13) в домашнем матче четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов.

В первом сете Турчанки с первых розыгрышей мяча захватили инициативу. При счете 2:5 главный тренер Динамо Константин Ушаков вынужден был взять тайм-аут. Не помогло. Не помог и следующий тайм-аут при счете 10:16. Череда собственных ошибок в атаке не позволила Динамо зацепиться в этой партии – 16:25. В втором сете наша команда заиграла более слаженно  8:4 в нашу пользу. Турчанки смогли сравнять счет, а после очередного мощного удара Кьеры ван Рик повели 17:15. Соперницы продолжали давить, и после того, как волейболистки Динамо коснулись сетки, счет стал 24:20 в пользу «Тюрк Хава Йоллары».

Нам ни в коем случае нельзя было проигрывать сегодня, на кону продолжение борьбы за выход в плей-офф. И волейболистки «Динамо» героически выиграли эту партию! Сначала отыграли четыре сетбола подряд, а после эйса Ярославы Симоненко и точного удара Натальи Кротковой сравняли счет по партиям – 26:24 и 1-1!

Первая половина следующего сета прошла в равной борьбе, команды поочередно набирали очки. Развязка наступила в концовке партии. Наталия Гончарова и Наталья Кроткова своими разящими атаками не оставили турецкому клубу шансов – 25:19. Следующий сет динамовки начали лучше, вели в счете, но команда Марсело Аббонданцы выдала мощный рывок и ушла в отрыв на шесть очков (19:13). Отыграть отставание не получилось – 18:25 и тай-брейк.

В решающем сете турецкие волейболистки ошибались меньше и вырвались вперед на четыре очка – 12:8. Наша команда не собиралась проигрывать в этот вечер, и, как и весь матч, продолжила самоотверженно играть в защите и до последнего цепляться за шансы в атаке. Динамовки несколько раз зачехлили соперниц, а Гончарова как машина вбивала мячи то в площадку, то в соперниц с отскоком мяча далеко за площадку – лишь бы это приносило очки. И вот 8:12 превратились в 14:12, героическое спасение! Ван Рик следом отыгрывает один матчбол (14:13), но Гончарова ставит точку – 15:13 и 3-2!

Самым результативным игроком «Динамо» в этой встрече стала Наталия Гончарова, набравшая 28 очков (27 в атаке, 1 блок, эффективность нападения – 44%). У «Тюрк Хава Йоллары» лучшей в атаке стала Кьера ван Рик – 32 очка.

«Динамо», одержав третью победу в четырех матчах, по-прежнему на втором месте в группе С и продолжает борьбу за выход в плей-офф.

Статью подготовили Томилин Вадим, Кузнецова Марина, Мельникова Лариса.

Фото материалы Томилина Вадима, Короваева Владислава.