19.01.2023.Победа баскетбольного клуба ЦСКА 2 над РУСИЧАМИ 85-77.

19 января во Дворце спорта Динамо на улице Лавочника в Москве состоялся матч между ЦСКА-2(Москва) и Русичами (Курск) в рамках кругового турнира PARI Чемпионата России по баскетболу в мужской Суперлиге. В стартовой пятерке у армейцев вышли Павел Захаров, Валерий Князев, Иван Макаров, Иван Зайцев и Кирилл Петухов. У Русичей встречу начали Роман Казюлин, Станислав Сарафанкин, Константин Глазырин, Александр Винник и Иван Аладко.

Игра получилась напряженной, но интересной. Команды не позволяли уходить друг другу в отрыв. Преимущество даже в несколько очков сразу же заставляло главных тренеров брать тайм-аут и вносить корректировки. На площадке чувствовалось напряжение. Сначала прессинг москвичей, потом курян, затем снова москвичей. Первая четверть осталась за хозяевами- 21:17, а к большому перерыву гости сократили разрыв до 1 очка — 41:40. По истечении получаса игры счёт был равным — 61:61, однако заключительный период прошёл по сценарию армейцев, которые одержали победу с перевесом в 8 очков — 85:77.

Лидер москвичей Владимир Карпенко, который провёл на площадке 35 минут 21 секунду — больше остальных игроков обеих команд, в этот вечер играл только на победу. Он сделал все для того, чтобы ошибки команды не сказались на итоговом результате, установил рекорд результативности в нынешнем чемпионате, принеся своей команде 38 очков. В. Карпенко- один из самых талантливых российских разыгрывающих, мастер ведения мяча и контратак и абсолютно командный игрок, способный создать игровую ситуацию и реализовать ее. Заметны также на паркете были: Павел Захаров -16 очков, Валерий Князев- 9 очков, Кирилл Петухов -6 очков, Иван Макаров -6 очков, Филипп Гафуров -6 очков.

Русичам удалось выиграть вторую и третью десятиминутки, но не удалось выиграть игру в заключительные минуты матча. Соперник смог забить свои мячи, а куряне допустили роковые ошибки в виде неспортивных фолов и своих нереализованных бросков. Игру они в этот вечер показали хорошую, за исключением трех-очковых бросков, которые просто отказывались залетать в кольцо. Лучшими игроками в матче стали Максим Карванен -18 очков и Иван Аладко –тоже 18 очков.

Для ЦСКА-2 победа над курянами стала 4-й в чемпионате, и с 21 очком армейцы находятся на 13-й строчке турнирной таблицы, а команда Русичей с 20 очками – на 14 месте. Поздравляем армейцев и ждем новых побед от них.

Статью подготовили Томилин В.В.,Мельникова Л.Г.,Кузнецова М.В.

Фото материалы Томилин Вадим,Короваев Владислав.