20.01.2023. Очередная победа баскетбольного клуба ЦСКА над питерским Зенитом

Во дворце спорта МЕГАСПОРТ в Москве 20 января 2023 года баскетбольный клуб ЦСКА принимал «Зенит» из Санкт-Петербурга.По традиции баскетбольного клуба ЦСКА,которому исполнилось 100 лет вспоминали великих баскетболистов того времени Президент баскетбольного клуба вручил Александру Куликову большую почетную грамоту.  У питерского клуба это был второй матч в столице. До этого они встречались с клубом МБА. Матч завершился на овертайме со счётом 76:75 в пользу московской команды. При том, что первую половину встречи питерский Зенит вёл в счёте 30:46.

И в пятницу повторилась ситуация с первой и второй половинами матча. Гости открыли счёт 0:3, уверенно и точно делали броски по нашему кольцу, увеличивая свой отрыв 5:10. И через три минуты от начала матча гости уже имели 4 командных фола. Это говорит об их настрое на победу любой ценой, но игра была слишком агрессивной. Потом они даже увеличили разницу до +10 очков при счёте 6:16. До этого дня ЦСКА одержали с начала сезона 21 победу подряд. Очень не хотелось прерывать эту серию. Тренер ЦСКА Эмил Райкович берёт тайм-аут, надо что-то делать.

После этого ситуация на паркете изменилась, московский клуб смог сделать рывок. И за 2,5 минуты до конца первой четверти на табло уже 18:19, 21:22. За 18 секунд хозяева даже смогли вырваться немного вперёд 23:22. Свои 4 командных фола ЦСКА набрали только за 3 секунды до свистка об окончании первой четверти. Но точными штрафными бросками гости вырвались вперёд 23:24, это и стало итогом первой части матча.

Во второй четверти ситуация почти не изменилась. Мяч в кольцо гостей не хотел заходить, выскакивал из него. В это время питерские игроки очень точно забрасывали мяч в наше кольцо. В начале второй четверти гости отрываются 23:29, но Никола Милутинов сравнивает счёт 29:29. Дальше всё шло именно так – то одна, то другая команда выходила вперёд на 1-2 очка, но оторваться далеко никто не мог. Итог половины матча 43:43.

Во второй половине ситуация резко изменилась, команды вошли в игру, числа на табло только успевали меняться до 59:59. И после этого произошёл перелом в ходе игры. Гости больше не смогли ни разу выйти вперёд, они только пытались догонять столичный клуб, но им это не удавалось. Счёт неумолимо рос, приближаясь к заветной сотне. В этом году клуб ЦСКА отмечает своё 100-летие. Поэтому хочется, чтобы в каждой встрече было достигнуто это число.

Третья четверть завершается в пользу хозяев площадки со счётом 76:68. Последний интервал матча не изменил победного настроя ЦСКА, они уверенно забивали, делали подборы и уверенно шли в атаку. Отрыв стал возможен благодаря пяти «трёхам» подряд от Каспера Уэйра. Алексей Швед тоже показа себя точными «трёхами». Итог всего матча стал очень красивым 100:80!

Поздравляем команду ЦСКА с 22-ой подряд победой. Они смогли сделать это. Самым результативным в этой встрече стал конечно Каспер Уэйр с 27 набранными очками. Алексей Швед набрал 24 очка, Деян Давидовац отличился с 18 очками. Но главный успех достигнут именно всей командой. Завершился первый этап Чемпионата Единой лиги ВТБ. Желаем ЦСКА очередных побед!

Материал подготовили Томилин Вадим, Кузнецова Марина,Мельникова Лариса.

Фотоматериалы Томилина Вадима, Короваева Владислава.