20.04.2023. В издательстве ТАСС пресс-конференция к 100 летию ЦСКА.

ЦСКА  100 лет

 

20 апреля 2023 года в ИА ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная 100-летию со дня образования Центрального спортивного клуба Армии.

Что такое ЦСКА сегодня? ЦСКА – это золотое созвездие чемпионов, командный дух и инициативность, долг и верность, память и гордость, это 100 лет побед. Семья ЦСКА- это шесть клубов, объединенных единой стратегией и миссией. Талисман ЦСКА – Конь, он спутник воинов и богатырей. Его основные качества: трудолюбие и выносливость. Именно ими и обладают спортсмены ЦСКА.

   

В мероприятии приняли участие начальник Центрального спортивного клуба Армии полковник Артем Громов, олимпийский чемпион по боксу, чемпион мира, заслуженный тренер России Александр Лебзяк, призер чемпионатов мира и Европы, старший тренер-начальник команды ЦСКА по фигурному катанию Елена Водорезова, двукратный олимпийский чемпион по хоккею, многократный чемпион мира и СССР, легендарный капитан ЦСКА и сборной СССР по хоккею Борис Михайлов.

Артем Валерьевич Громов рассказал об истории становления клуба, название ЦСКА было получено в 60-е годы прошлого столетия. Главное торжественное мероприятие пройдет в день столетия 29 апреля в Центральном академическом театре Российской армии. На празднование будут приглашены прославленные спортсмены,  ветераны со всей страны, представители зарубежных стран, представители армий иностранных государств. Начальник армейского клуба упомянул о музее спортивной славы (Ленинградский проспект 39), где можно увидеть раритетные вещи, связанные со спортом, также там проводятся экскурсии, полезные для юношества и молодежи.

Борис Петрович Михайлов с теплотой вспоминал годы, проведенные в рядах ЦСКА: «Я служил в рядах ЦСКА, все мы там крутились, друг друга знали, по-дружески и тепло относились. Цель любой команды была одна — хорошо трудиться и всегда выигрывать, к этой цели всю жизнь лично я стремился и до сих пор как болельщик стремлюсь… Горжусь, что ЦСКА сделал меня таким, какой я есть. Если бы не ЦСКА, я, может быть, хорошим спортсменом не стал, были дисциплина, отношение, атмосфера борьбы между командами. Станислав Жук, Александр Гомельский, Юрий Чесноков, Анатолий Тарасов. А в борьбе — то же самое. По всем видам спорта. Это вся моя жизнь.»

Для Александра Лебзяка, прославленного боксера, ЦСКА – дом родной, которым стал с помощью друзей. Он подчеркнул, что  приехав сюда из Магаданской области, чувствовал себя не в своей тарелке и домой хотелось, но ребята поддержали плечом.

Для Елены Водорезовой  наставничество тренера Станислава Жука самым запоминающимся моментом в ее карьере. «Я совсем ребенком в 12 лет попала на Олимпийские игры. Меня везде водили за руку,» — вспоминала Елена. Она также отметила, что ЦСКА – великий клуб, где соблюдаются гениальные традиции, дети возлагают цветы на аллее героев, преемственности уделяется большое внимание. Отвечая на вопрос о молодых дарованиях в фигурном катании Водорезова упомянула Марка Кондратюка и Софью Самоделкину: «Они наша надежда».

 

Статью подготовили Томилин Вадим, Кузнецова Марина, Музыченко  Маргарита.

Фото материалы Томилин Вадим, Короваев Владислав.