20.05.2022. Победа баскетбольного клуба ЦСКА в первом матче финала лиги ВТБ

На арене спортивного комплекса Мегаспорт в Москве начались матчи финальной серии в борьбе за золотые медали лиги ВТБ. В этом году борьба проходит между московским клубом ЦСКА и клубом «Зенит» из Санкт-Петербурга. Правила финала с этого года изменились. Теперь команды будут играть до 4 побед. Это обещает всем много красивых матчей с участием лучших команд страны. Трибуны были заняты практически полностью. Здесь были болельщики обоих клубов. Приятным бонусом для болельщиков московской команды были вручаемые футболки ЦСКА. Многие их сразу надели, было сразу заметно, где сидели фанаты московской команды.

Обе команды были готовы к борьбе, но первыми открыли счёт гости. Это произошло буквально на первой минуте. Но сразу же армеец Милутинов точно забивает штрафные, и счёт становится равным 2:2. И после этого он продолжил забивать штрафные, так как всю первую половину провёл под кольцом, а соперники хотели ему помешать. Никола реализовал 9 из 10 штрафных в первой половине встречи.

После этого гости долго не могли забить мяч в наше кольцо, а армейцы в это время наращивали преимущество 6:3, 10:3, 16:3. Трибуны горячо поддерживали хозяев площадки. Только на 7-й минуте гости смогли сдвинуть счёт, забив «трёху». На первый перерыв команды ушли при счёте 20:8 (+12). Интересно отметить, что в составе «Зенита» много игроков из бывшей команды «Химки». Это Сергей Моня, Егор Вяльцев, Сергей Карасёв, Джордан Мики.

Во время первого перерыва болельщикам показали, что на матч пришли участники Камеди клаб.  И было анонсировано, что во время большого перерыва один из них попробует себя в роли баскетболиста. И конечно же, на паркете выступали девушки из группы поддержки ЦСКА-Москва.

Вторую четверть армейцы сразу начали активно, разрыв продолжал увеличиваться 24:10. Но гости теперь решили наверстать упущенное в первой четверти. Счёт на табло менялся очень часто, уже 25:17. Игроки только успевали передвигаться от одного кольца к другому, перехватывая мяч друг у друга. Теперь самым результативным стал игрок ЦСКА под номером 2 – Каспер Уэйр. Он забивал мяч в кольцо и с игры, и на штрафных. Именно он станет лучшим игроков этого матча с результатом 25 очков. А в первой половине самым результативным станет Антонов Семён (8 очков).

На перерыв команды уходят при счёте 46:30. Надо отметить, что эта четверть для гостей была более продуктивной (26:22). Во время большого перерыва состоялось обещанное шоу. Денис Дорохов попробовал забить штрафные. Он обещал забить 10 из 10. Его поддержали Гарик Харламов и Азамат Мусагалиев. К сожалению, у Дениса получилось попасть в кольцо только 1 раз. Но это только развеселило трибуны.

В третьей четверти игроки обеих команд решили не уступать сопернику, в течение полутора минут ни одной команде не удалось заработать очки. И потом гостям удалось сократить разрыв. У ЦСКА забивают Алексей Швед, Уилл Клайберн, Никита Курбанов. И на перерыв все ушли при счёте 62:48. Третья четверть осталась за гостями с минимальным преимуществом (16:18).

В последней четверти армейцы решили показать, что они настроены только на победу. Гости продолжали забивать, но армейцы это делали чаще. Поэтому последняя четверть оказалась за ними 21:11. Общий итог матча 83:59. Самыми результативными в составе ЦСКА стали Уэйр (25 очков), Милутинов (18 очков), Швед (11 очков). Поздравляем ЦСКА с победой. Так держать! В воскресенье в 14 часов второй матч финальной серии.

Материал подготовили Томилин Вадим, Кузнецова Марина,Мельникова Лариса.

Фотоматериалы Томилина Вадима,Короваев Владислав.