20.09.2020. Начало сезона баскетбольного клуба «Химки»

Сегодня, 20 сентября 2020 года, состоялась первая официальная игра сезона 2020-2021 для баскетбольного клуба «Химки», на которую допустили зрителей. Мы все – и болельщики, и игроки – соскучились по игре на паркете. Тем сильнее были ожидания всех. Но противник был сегодня достаточно сильный. Хотя по итогам прошлого сезона команда «Зенит» (Санкт-Петербург) занимала шестое место в турнирной таблице. Прошлый сезон не был доигран до конца из-за сложной эпидемиологической обстановки в мире и в России, в частности.

К сожалению, подмосковная команда играла сегодня не в полном составе. Отсутствовали несколько ключевых игроков из-за повреждений, полученных во время предсезонной подготовки. Это Алексей Швед, Егор Вяльцев и Стефан Йович. Тем не менее команда «Химки» упорно боролась до финального свистка, и вы сегодня об этом узнаете.

Общий итог встречи 67:79 (15-18, 20-19, 20-14, 12-28) в пользу команды «Зенит». И вот из счёта по сетам всё видно, у кого и когда закончились силы. Вторая и третья четверти были для химчан удачными, по результатам трёх четвертей мы вели в счёте 55:51. А вот после маленького перерыва что-то случилось. Превосходство в последней четверти было необратимым.

Начало встречи было спокойным, игроки обеих команд будто разминались, было много промахов, счёт прибывал медленно. Но первыми открыли счёт гости 0:2. А мы пробиваем штрафные и тоже зарабатываем два очка. На табло меняются очки команд 4:5, 4:7, 6:7, 6:9, 6:13, 8:13, 8:16. Мяч не охотно попадает в кольцо, игроки противника подбирают мяч и сразу идут в атаку. И эта разница в два раза говорит о том, что «Химки» ещё не начали играть в полную силу. Итог первой четверти 15:18. Такая разница в три очка ни о чём не говорит, всё можно исправить.

Вторая четверть началась в том же темпе, обе команды зарабатывают очки 17:21. И вот разрыв сокращается до двух очков 19:21. А дальше во время нашей атаки мяч почти в кольце, но выскакивает, а гости его подбирают и идут в атаку, но мимо. А теперь подмосковная команда перешла в атаку и Грег сравнял счёт 21:21. Это произошло на третье минуте второй четверти. А дальше счёт команд идёт рядом 21:23, 23:23, и тут гости забивают подряд несколько мячей 23:25, 23:27, 23:29. Наш игрок отбросил в сторону мяч во время их броска! Это удача 29:32. Итог первой половины встречи 35:37, разрыв минимальный. Зная характер «Химок», можно сказать, что это и не разница.

Вторая половина началась для нас не лучшим образом, гости заработали четыре очка, а мы ни одного. Тренер «Химок» Римас Куртинайтис сразу берёт тайм-аут. После этого игра несколько изменилась, а может и питерцы подустали. Счёт теперь меняется по-другому 42:49, 45:49. 47:49, и за три минуты до конца третьей четверти мы вырвались вперёд 50:49, надо удерживать преимущество, хотя и пока небольшое. До конца третьей четверти удерживаем лидерство 51:49, 53:49, 53:51, 55:51! И это итог третьей четверти.

После третьей четверти все немного вздохнули, появились надежды на победу в этой встрече. Но этому не суждено было случиться. Пойтресс («Зенит») в одиночку отыграл отставание всей команды, дважды забив в кольцо, равенство в счёте восстановилось 55:55. Прошла половина последней четверти, а химчане не заработали ни одного очка. Что-то пошло не так. Разрыв растёт очень быстро, у гостей на табло 58, 60, 62, 64, 67, а у нас на табло всё те же 55 очков, что были по итогам третьей четверти.

Передачи у наших игроков стали не точными, поэтому гости часто перехватывали мяч и переходили в атаку, и всё время попадали в кольцо. Первые очки наши в последней четверти были заработаны на штрафных 56:69. И, хотя наши игроки иногда забивали мяч в кольцо, но разница в очках меньше десяти уже не была. Наши последние в этой встречи очки были заработаны вместе с финальным свистком. Итог всей встречи 67:79, разница в 12 очков. Нам, конечно, жаль, что любимая команда сегодня уступила противнику. Но мы верим, что дальше будут победы!

Материал подготовлен Томилиным Вадимом, Кузнецовой Мариной, Мельниковой Ларисой.

Фотоматериалы Томилина Вадима и Короваева Владислава.

Подробный фотоотчёт можно смотреть в сети ФЕЙСБУК.