20 апреля в ТРК «Щелковский» состоялась акция, приуроченная к Национальному Дню донора.

DSC09723

20 апреля в ТРК «Щелковский» состоялась акция, приуроченная к Национальному Дню донора. Ее провели Автономная некоммерческая организация Агентство поддержки социально-значимых проектов «Инфосоцпроект», Национальный фонд развития здравоохранения при поддержке Международного союза пациентов и ФГБУ НМИЦ Трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова.
Гостям праздника рассказали о донорстве, о том, кто может стать донором и куда для этого следует обратиться. Врач-кардиолог международного медицинского центра ОН КЛИНИК Светлана Вадимовна Соколова, врач-стоматолог, целюстно-лицевой хирург, реабилитолог Дмитрий Константинович Юдин и врач-пластический хирург клиники «Доктор Эстетик» Анастасия Александровна Баева отвечали на вопросы посетителей торгового центра не только о донорстве, но и о здоровье в целом.
«Кровь может понадобиться каждому из нас. Бывают ситуации, когда одной дозы крови может не хватить, и тогда все усилия врачей по лечению пациента будут напрасны. Поэтому хотелось бы поблагодарить всех, кто хотя бы раз делал донацию крови и хочется, чтобы каждый человек в нашей стране, не имеющий медицинских противопоказаний, стал донором», — прокомментировала врач-пластический хирург клиники «Доктор Эстетик» Анастасия Баева.
«Служба крови в течение всей недели проводит массовые мероприятия, приуроченные к Дню донора. Национальный фонд развития здравоохранения запустил челлендж с хэштегом #поздравьдоноракрови. 24 апреля мы подведем итоги конкурса: выберем три службы крови, которые подошли к этому вопросу наиболее креативно, нестандартно и масштабно. Также мы объявили челлендж для самих доноров, попросили их ответить, как они отмечают этот День. Приятно, что школы активно участвуют в конкурсе. Невозможно переоценить важность просвещения по вопросам донорства с самого раннего возраста», – подчеркнула директор НФ «Национальный фонд развития здравоохранения» Елена Стефанюк.
Все желающие могли принять участие в розыгрыше призов и мастер-классе «Донору тоже вкусно» с актером театра и кино Валерием Николаевым и шеф-поваром ресторана «Сыроварня» Дмитрием Савинковым. Мастер-класс стал продолжением одноименной книги рецептов и советов о том, как подготовиться к донации и как восстановиться после нее. Цель сборника – показать, что питание донора не только полезное, но и вкусное.
«Необходимость в донорской крови даже у такого большого города, как Москва, все время растет, медицинские учреждения всегда нуждаются в ней. А сейчас, в условиях СВО эта потребность стала еще выше. Один донор, в среднем, может спасти три человеческие жизни. Поэтому очень важно рассказывать людям и о донорстве, о том, насколько это полезно для самих доноров. Установлено, что благодаря донорству клетки крови регулярно обновляются», – рассказал Валерий Николаев.
Кульминацией дня стал концерт с участием Кати Лель, Антона Зацепина, Марины Черкуновой (гр. Тотал) Маши Вебер, Марины Дрождиной (hi – fi), Людмилы Соколовой, Надежды Гуськовой, Сергея Эфрона, Liza Diez, Влад Зотов, Катя Газетина, Aktash, Алла Базалинская, группа Фэмили.
«Донорство – это подвиг, который спасет жизни людей, поэтому я не могла остаться равнодушной и не поддержать эту акцию», – сказала Катя Лель.
«Я всем сердцем с донорами, людьми, которые бескорыстно творят добро, на них держится этот мир», – призналась Марина Черкунова (гр Тотал).

DSC09655 DSC09763 DSC09840

 

Фото — Константин Осадчук