21.01.2024.Б.К. ЦСКА в Москве обыграл БК «Уралмаш» — 88:70.

21 января 2024 года в Москве во Дворце спорта «Мегаспорт» на Ходынском бульваре встречались баскетбольные клубы ЦСКА (Москва) и «Уралмаш» (Екатеринбург) в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ сезона-2023/2024 гг. Матч закончился победой армейцев – 88:70 (29:20, 24:29, 16:12, 19:9).

Предыдущая встреча команд прошла в Екатеринбурге 3 ноября 2023 года и завершилась победой ЦСКА – 73:86. Самым результативным был Жан-Шарль – 26 очков.

Армейцы одержали 20-ю победу в 23 матчах и лидируют в турнирной таблице. «Уралмаш» с 11 победами после 23 игр занимает 8-е место.

2024 год – юбилейный год, Лиге ВТБ исполняется 15 лет. Перед началом игры титульные спонсоры наградили лучшего игрока декабря – форварда ЦСКА Антона Астапковича.

Первая четверть началась с неточной попытки Астапковича попасть в кольцо, счет открыли гости — 0:2 (Даглас). Со второй попытки Жан-Шарль сравнивает счет – 2:2. Дальше идет легкий удачный обмен бросками – 4:4. Здесь точны Уиттекер и Астапкович. Команды пристреливаются, дважды не засчитывают мячи, и к первому тайм-ауту у ЦСКА «+7» — 15:8. Даглас, Уиттекер и быстрый Балашов немного поправляют ситуацию, но Каспер Уэйр и Руженцев просто блистают, счет первой четверти – 29:20.

После небольшого перерыва чествовали легендарного баскетболиста Анатолия Мышкина, который вошел в историю баскетбола, как один из авторитетных тренеров, а первую очередь, как самый яркий игрок. Анатолий Мышкин был восемь раз чемпионом СССР, бронзовым призером Олимпиады. Он известен также своим броском с разворота на 360 градусов.

Вторая десятиминутка началась с нарушения правил, штрафные пробил Невелс – 29:22. Усилиями Невелса и Дагласа (подряд 5 очков) соперники армейцев сравняли счет – 31:31. С четвертой минуты прошла пятиминутка нарушений: нарушали команды по очереди, пробивали штрафные. За 5 минут до конца четверти счет снова был равный – 36:36. Между следующей серией штрафных Уэйр (дважды) и Невелс («Уралмаш») обменялись трехочковыми. После счета на табло – 41:41, на паркете блистал Каспер Уэйр, это было его соло. Трехочковые броски сыпались в корзину соперника как из рога изобилия. Счет второй четверти – 53:49.

В третьей четверти кольцо соперников просто закрылось для игроков «Уралмаша»: в течение 5 минут все атаки были безуспешными, не попадали не только дальние, но и средние, и броски из-под кольца тоже не добавляли очков. Наконец, Ухов (ЦСКА) и Даглас («Уралмаш») обменялись трехочковыми. За 2 минуты до конца десятиминутки «скамейка» гостей получила технический фол. «Уралмаш» на замену выпустил быстрых игроков, началась безуспешная беготня команд от кольца к кольцу. Команды на последней минуте обменялись штрафными и ушли на перерыв со счетом на табло – 69:61.

В заключительной десятиминутке в команде гостей капитан Глазунов пытался быстрыми передачами, иногда запутанными для всех участников, пытался переломить ход игры. Мяч терялся на ходу, практически вываливался из рук. Паркет был скользким, 4 игрока по очереди оказались в горизонтальном положении. Между тайм-аутама «Уралмаша» отличился Руженцев двумя красивыми трехочковыми бросками. На последних двух минутах мяч упорно не шел ни в одну корзину, атаки обеих команд заканчивались ничем. Даже на последних секундах вышедший на замену Клюев добивал мяч, помогая одноклубнику. Армейцы были, как всегда, на высоте, как и положено чемпионам. Итоговый счет – 88:70. Поздравляем победителей!

Самым результативным игроком встречи у армейцев Каспер Уэйр — 23 очка. У «Уралмаша» Гарретт Нэвелс  — 15 очков.

ЦСКА (Москва) — «Уралмаш» (Екатеринбург) — 88:70 (29:20, 24:29, 16:12, 19:9).

Статью подготовили Томилин Вадим, Кузнецова Марина, Музыченко Маргарита.

Фото материалы Томилин Вадим, Короваев Владислав.