21.01.2024.Подмосковный баскетбольный клуб «Химки» обыграл ижевцев «Купол –Родники» — 71:64.

БК «Химки» (Подмосковье) – БК «Купол –Родники» (Ижевск) – 71:64 (12:20, 21:10, 18:18, 21:16).

21 января 2024 года в Баскетбольном центре «Химки» в рамках регулярного чемпионата России Фонбет Суперлига 2023/2024 гг. встречались БК «Химки» (Подмосковье) – БК «Купол–Родники» (Ижевск). В домашнем матче химчане одолели соперника с преимуществом в 7 очков – 71:64.

У хозяев в заявленном списке игроков отсутствовал Фидий из-за травмы, но был замечен на трибуне. В стартовых пятерках не было капитанов команд ни с одной и ни с другой стороны. В первой четверти после неудачной атаки гостей Зиборов попадает издали и открывает счет – 3:0. Самый высокий игрок из команды гостей Винник (рост 2,15м) сравнивает счет – 3:3. В течение первых пяти минут счет   становится равным еще дважды: на третьей минуте после дальнего броска Чеваренкова – 6:6 и Кадошникова – 8:8. Последние 5 минут этой четверти гости были точны в позиционной игре и в попаданиях в кольцо. Отрыв команды из Ижевска – 8 очков. Счет на табло – 12:20.

Счет во второй четверти точным попаданием со средней линии открывает Кадошников – 14:20. Каждый мяч в этой четверти химчанам дается потом и кровью. За 4 минуты до конца этой десятиминутки разница в счете не уменьшилась, а увеличилась до «-10» — 20:30. После тайм-аута произошел качественный перелом в игре у хозяев паркета. Быстрые контратаки, незатянутые комбинационные действия и точные попадания с дальней дистанции сделали свое дело: химчане сократили отставание и вырвались вперед. На большой перерыв команды ушли со счетом – 33:30.

В третьей десятиминутке хозяева площадки не быстро, но планомерно увеличивали свое преимущество. За три минуты до конца разница в счете максимальна – «+9» — 50:41. Команды обменялись штрафными ударами и разница уже в 6 очков – 51:45. Быстрая контратака и Сорокин с дальней дистанции сокращает преимущество хозяев до 3 очков. На перерыв команды ушли с разницей в 3 очка в пользу команды из Подмосковья – 51:48.

В заключительной четверти «Химки» поднажали и оторвались на 8 очков. За 2 минуты до конца матча гости двумя дальними попаданиями сократили разницу до 7 очков. Ижевцы сражались достойно, но везло им меньше, чем хозяевам. Итоговый счет на табло – 71:64.

Наибольшее количество очков набрали: у хозяев – Карпенков (17 очков), у гостей – Кирьянов (19 очков).

Следующая игра состоится 24 января: «Химки» — МБА – МАИ.

Статью подготовили Томилин Вадим, Кузнецова Марина, Музыченко Маргарита.

Фото материалы (взяты с сайта Химок)Томилин Вадим, Короваев Владислав.