21.04.2023.Женский гандбольный клуб ЦСКА впервые проиграл Ростову на Дону 28-32.

21 апреля женский гандбольный клуб ЦСКА провел свой последний матч группы A предварительного этапа Olimpbet Суперлиги. На своей площадке армейская команда встретилась со своим самым принципиальным соперником – «Ростов-Доном».

«Ростов-Дон» был основан в 1965 году, до 2002 года носил название «Ростсельмаш». Один из старейших клубов России. Многократный чемпион России и обладатель Кубка страны, пятикратный обладатель Суперкубка России, обладатель Кубка европейских стран (1990), обладатель Кубка ЕГФ (2017), серебряный призёр Лиги чемпионов (2019).

Встреча прошла в Москве на площадке ВА «Динамо».

С первых минут Александр Бурмистров удивил всех и выпустил сразу трёх разыгрывающих в заднюю линию: Ярославу Фролову, Алину Решетникову и Милану Таженову. Кто-то из них находил передачами Ксению Макееву, центр обороны ЦСКА был разорван. Линейная 4 раза отличилась сама и трижды заработала семиметровые.

Ростовчанки в этой встрече сыграли без Дарьи Стаценко и Владлены Бобровниковой. Антонины Скоробогатченко нет уже несколько матчей подряд, но предыдущие соперники ЦСКА никак не пользовались её отсутствием.

Успех ростовчанок — вратари. Голкиперы ЦСКА впервые коснулись мяча только на 22-й минуте. До этого 15 безответных мячей влетели в ворота Полины Каплиной и Киры Трусовой. А вот Анастасия Лагина к тому времени собрала коллекцию из семи сейвов. На табло, кстати, отражалась эта же разница — 8:15. Причем Лагина деморализовала москвичек шикарной игрой в ближнем бою, отражая выходы 1 на 1 и броски с линии.

Наконец, у ЦСКА совсем не получались контратаки. Ростовчанки сбегали в чистые отрывы 8 раз, увеличивая разницу. А москвички — ни разу. Причём даже тогда, когда у красно-синих были шансы убежать, они действовали медленно и переходили в позиционное наступление. Итоговый результат ЦСКА (Москва) — Ростов-Дон (Ростов-на-Дону) — 28:32 (14:18).

Статью подготовили Томилин Вадим, Кузнецова Марина, Музыченко Маргарита.

Фото материалы Томилин Вадим, Короваев Владислав.