22.03.2023.Победа баскетбольного ЦСКА над ПАРИ Нижний Новгород 76-75.

22 марта  на арене Мегаспорта в Москве прошел баскетбольный матч между ЦСКА (Москва) и Пари НН (Нижний Новгород). Игра обещала быть не только интересной, но и захватывающей, так как армейцы встречались с командой-победителем Кубка России. Несколько дней назад команда Зорана Лукича стала обладателем Кубка России, обыграв в решающей встрече «Зенит» в Петербурге.

С первых минут игры ситуация складывалась в пользу ЦСКА, несмотря на потери и смазанные открытые броски. Ухов открывает счет, Милутинов продолжает, Руженцев забивает трехочковый. 9:0 – Зоран Лукич берет тайм-аут. Хозяева матча выглядят живее и собраннее. У нижегородцев решительный разлад в игре. В условиях доминирования москвичей команды добрались до отметки 20:6, но это нисколько не смущало свежеиспеченных обладателей Кубка страны. Когда Эмил Райкович полностью сменил пятерку, нижегородцы постепенно приспособились, стали попадать из удобных позиций. В итоге первая четверть осталась за армейцами, а гости довольствовались лишь восемью набранными очками (21:8).

После первой десятиминутки в личную коллекцию  Милутинова, сербского центрового, добавилась ещё одна награда — болельщики признали Николу самым ценным игроком клуба в феврале.

Вторая четверть проходила более эмоционально для москвичей, много фолили. Появление на паркете американского снайпера Джермейна Лава в команде гостей начало менять ситуацию. Замечательный игрок мог без дополнительной помощи обыгрывать сразу нескольких соперников. У нижегородцев пошли двойные замены, разница в счете пошла на убыль. Вторая четверть завершилась с разрывом «+8» для москвичей- 37:29.

Третья четверть развивалась линейно: у армейцев Каспер Уэйр активно взаимодействовал в связке с Милутиновым и с Руженцевым. У гостей капитан команды Бабурин удачно совершил подряд два трехочковых броска, снайпер Лав не отставал тоже. Итог- 58:47.

В четвертой, завершающей, четверти нижегородцы включили фирменную агрессию, отставание стало катастрофически сокращаться. Концовка матча становилась просто «горячей». За одну минуту до конца гости вырвались вперед- 69:70. Милутинов пробивает штрафные- 71:70, затем два штрафных удачно реализует Хвостов из команды гостей- 71:72. Зрители активно поддерживают и одних и других. В решающий момент команду  москвичей привычно выручил трехочковым Уэйр – 74-72. На этот раз Лаву пришлось гораздо сложнее – лидер гостей бросил тяжелый трехочковый через руки соперников, промахнулся, и Комолову оставалось довершить дело парой точных штрафных. В оставшиеся три секунды при «+4» Лава уже никто не держал, и он успел сократить разницу до минимальной. Итог игры – 76:75! Победа ЦСКА, наверное, заслуженная – боролись до конца! Поздравляем команду и зрителей!

К 100-летию баскетбольного клуба ЦСКА вспоминали великих и титулованных игроков времен СССР: Яака Липсо и Виктора Зубкова. Я.Липсо за семь лет в рядах ЦСКА стал чемпионом мира, двукратным чемпионом Европы и взял две медали Олимпиад. В.Зубков выиграл множество титулов, включая два Кубка чемпионов и многочисленные звания лучшего центрового международных турниров. Всем игрокам современных клубов есть на кого равняться!

Статью подготовили Томилин Вадим, Кузнецова Марина, Музыченко Маргарита.

Фото материалы Томилин Вадим, Короваев Владислав.