22.05.21. Баскетбольный клуб ЦСКА ведёт в полуфинальной серии 2:1

Едина лига ВТБ сейчас в стадии полуфиналов плей-офф. Баскетбольный клуб ЦСКА уже провёл два матча в Санкт-Петербурге против местного «Зенита». Счёт в серии 1:1. Поэтому теперь в Москве проходят две встречи этих команд. Питерцы занимали первое место в турнирной таблице по итогам регулярного чемпионата. Это серьёзный соперник. И поддержка на трибунах у них была мощная, много приехало болельщиков. Схватка обещала быть горячей, но ЦСКА смогли показать, что они готовы бороться до финальной победы.

Жёсткость игры проявилась сразу. В течение первых 30 секунд двое армейцев заработали фолы. Но бросков не было. А вот Хэкетт открыл счёт матча двумя точными штрафными бросками. После этого команды забивали, но мало. К середине первой четверти счёт был всего 6:5. Это говорит о хорошей защите обеих команд. И тут гости не на долго вышли вперёд 6:7, 8:11. Это было их максимальное преимущество в первой половине встречи.

Хэкетт и Фогтман вывели армейцев вперёд 12:11. Этот матч очень ответственный, поэтому нельзя давать сопернику уходить далеко в счёте. Игроки перехватывают мяч друг у друга, переходят быстро в атаку. В конце отметился точными бросками Клайберн, и мы утвердили своё преимущество 17:11. Но за три секунды до сирены нам забивают два штрафных, итог первой четверти 17:13.

Во второй четверти Фогтман, Хиллиард, Шенгелия и Клайберн добавили очков в копилку ЦСКА. Поэтому отрыв армейцев был всё время, хотя гости тоже забивали, старались сократить разницу в счёте. На табло числа меняются быстро 20:15, 24:18, 27:21. В этой части игры обе команды стали результативнее, чем в первой четверти (17:13, 27:25). У питерцев было несколько игроков, которые практически всегда точно попадали в кольцо, на них и строилась игра. Это Фридзон и Хвостов.

А ещё у гостей получалось не давать мячу упасть в кольцо, они сбивали или перехватывали его на подлёте. Фогтман снова отличился точными «трёхами», Хэкетт и Курбанов – штрафными, забили мяч в кольцо Шенгелия и Антонов. Итог половины матча 44:38 в пользу ЦСКА. В первой половине встречи результативность была выше у Хэкетта (10 очков), у Фогтмана и Клайберна по 8 очков.

В третьей четверти гости решили показать свои способности вести хорошую игру. Активности добавили Пангос и Бэрон, принявшиеся попадать решительно все. Им удалось сократить отрыв до минимального. Сначала была разница в 4-6 очков при счёте 46:40, 48:42, 49:44. А потом и того меньше 49:46, 51:49. Надо что-то предпринимать. Фогтман отличился несколько раз 57:52, Клайберн стал забивать трёхочковые 62:57, 65:59, но гости тоже метко забивают мяч 65:62. Снова Клайберн 68:62, и остаётся одна минута. На паркете отчаянная борьба, всем нужна победа. Итог третьей четверти 70:64. В ней команды заработали по одинаковому количеству очков 26:26.

В последней четверти армейцы смогли упрочить своё преимущество, они вошли в игровой азарт. Клайберн забивает «трёхи» и двухочковые броски, Хэкетт зарабатывает на штрафных и точных бросках, когда буквально прорывается сквозь защиту. Через две минуты от начала четверти на табло 77:67, так держать! Теперь отличился Хиллиард несколькими «трёхами» 83:71. Темп игры очень высокий

Курбанов забивает штрафные 85:74, потом ещё точная атака 87:74. И это середина последней четверти. Красивые были забитые мячи, когда это делали два игрока – один пасует под кольцо, а второй добивает мяч. У гостей один игрок сел на скамейку с пятью фолами. А мы продолжаем держать отрыв 91:76 (+15 – максимальная разница), 93:78, 93:82. Последним сегодня забивает Хиллиард «трёху» 96:82, это и стало итогом всего матча. Именно последняя четверть стала самой удачной для армейцев 26:18.

Таким образом, в полуфинальной серии ЦСКА сейчас ведёт со счётом 2:1. Шансов у питерской команды сегодня не было. Следующий матч состоится уже в понедельник снова в Москве. Самыми результативными за весь матч сегодня стали следующие армейцы: Клайберн (24 очка), Хэкетт (16), Хиллиард (15), Фогтманн (14) и Курбанов (10). Молодцы!

Материал подготовили Томилин Вадим , Кузнецова Марина, Мельникова Лариса.

Фото материалы Томилин Вадим Короваев Владислав.