22.10.2021. Победа баскетбольного клуба ЦСКА в Евролиге

В спортивном комплексе Мегаспорт 22 октября 2021 года проходил очередной домашний матч в ходе Европейской лиги чемпионов. Московский ЦСКА принимал на своей площадке клуб из Греции Олимпиакос. Это уже пятый матч в Евролиге для ЦСКА. И приятно, что это была победа, хотя и достаточно сложная.

Начало встречи было за гостями, они каждый бросок завершали результативно 0:7. А у хозяев пока игра не складывается, мяч выскакивает из кольца. И только позже получилось открыть свой счёт 2:9. А при счёте 2:12 тренеру московского клуба Димитрису Итудису приходится брать свой первый тайм аут. Прошло к этому времени три минуты. Все тайм ауты болельщикам поднимали настроение девушки из группы поддержки. Они зажигательно танцевали, вызывая положительные эмоции.

Защита гостей была такая плотная, что никак не удаётся прорваться через неё. И ещё гости часто выбивали мяч с площадки во время нашего броска по кольцу. Но всё же потихоньку счёт стал увеличиваться 4:15, 6:18. Смогли забить Никита Курбанов и Алексей Швед. Прошло уже шесть минут. Теперь смог помочь команде Иффе Лундберг 10:18, потом и Боломбой забивает 12:18. Теперь гости волнуются, их тренер берёт тайм аут. Курбанов отличился «трёхами» 15:25 и 18:25. Но первая четверть осталась за гостями при счёте 20:25 (-5).

А вот вторая четверть была за ЦСКА (28:13 за эту четверть). Надо было делать что-то, иначе проигрыш был бы близок. И этот рывок активно поддержали трибуны. Болельщики были активны! Горячо болели за любимую команду. Теперь лидируют Болмбой, Клайберн, Хэкетт, к ним присоединился Швед. Общими усилиями удалось совершить рывок. Сначала сравняли счёт 25:25, а потом пошли дальше вперёд 31:27. Но гости сравнивают счёт 31:31, 33:33. Но мы снова отрываемся 40:33. Клайберн и Лундберг доводят вторую четверть до хорошего финала 48:38 (+10).

И это преимущество в очках позволило ЦСКА одержать в итоге победу. Потому что вторая половина снова была за гостями. Третья четверть 18:21, четвёртая – 22:23. Хотя и были удачные моменты 55:42, 66:49, но в целом уже не было так красиво, как во второй четверти. Был такой период, что гости подряд смогли заработать 14 очков, а мы в это время, к сожалению, ни одного 66:63. Мяч не хотел идти в кольцо, гости перехватывали мяч, прилагали все усилия для победы. Удачными были у них штрафные броски, которых стало много.

Потом всё-таки удалось наладить ход игры. Лидером матча по очкам стал Уилл Клайберн (29 очков). За ним по результативности следуют Лундберг и Боломбой с 16 очками. По 10 очков заработали Курбанов и Швед. Поэтому москвичам удалось удержать первенство. Гости не смогли догнать их. Хотя разрыв был такой небольшой, что трибуны сразу загрустили. Но при этом стали более активно поддерживать команду. Итоговый счёт встречи 88:82 в пользу ЦСКА. Поздравляем с победой!

Материал подготовили Томилин Вадим, Кузнецова Марина, Мельникова Лариса.

Фотоматериалы Томилина Вадима,Короваева Владислава.