22-27 августа Кубок Кремля этап кубка Мира по бильярду.

Завершился чемпионат во Дворце спорта «Лужники»  XVI турнира по бильярдному спорту «Кубок Кремля».
Победителями соревнований стали Диана Миронова, Сергей Луцкер и Ернар Чимбаев.

Открывали утреннюю программу соревнований традиционно женщины в дисциплине «Свободная пирамида». В финале встретились: лучший молодой игрок планеты Екатерина Брытченко и десятикратная чемпионка мира Диана Миронова.

Ростовская спортсменка захватила инициативу с самого старта, стабильно выходя вперед (1:0, 2:1, 3:2). Диана не отпускала оппонентку более чем на одну партию, восстановив статус-кво на счете 3:3. Седьмая партия остается за оренбурженкой (4:3), но Екатерина переводит матч в «контровую» (4:4).

Заключительный разбой становится нерезультативным для Мироновой, но удача улыбается ей при помощи случайного шара. Диана не выпускает фортуну из собственных рук и доводит встречу до победы.

Диана Миронова (Россия) – Екатерина Брытченко (Россия) 5:4

Соревнования за кремлевский трофей в категории «Пул 10» продолжили программу финального дня. Здесь встретились лидеры сборной Москвы и России Константин Степанов и Сергей Луцкер.

Сергей быстро выходит вперед (2:0), но Константин благодаря неточностям оппонента сравнивает счет (2:2). Далее Луцкер действует практически безошибочно, уходя в отрыв (6:2). Степанов забирает одну партию (3:6), после чего Луцкер берет еще три партии (9:3) и завоевывает долгожданный титул.

Сергей Луцкер (Россия) – Константин Степанов (Россия) 9:3

Основным событием дня стала встреча в «Комбинированной пирамиде». Здесь сошлись два чемпиона мира Дастан Лепшаков из Кыргызстана и Ернар Чимбаев из Казахстана.

Для Ернара турнирный путь сложился максимально непростым, матчи 1/8, ¼ и ½ финала завершались в «контровой» (5:4), тогда как у Дастана оппоненты в трех поединках забрали лишь две партии суммарно.

Двукратный чемпион мира из Казахстана забирает стартовое очко (1:0), на что чемпион мира из Кыргызстана отвечает своим результативным действием (1:1).

Чимбаев выигрывает две последующие партии (3:1), на что Лепшаков отвечает одной (3:2). Финальное слово остается за Ернаром, который впервые в своей карьере завоевывает «Кубок Кремля».

Дастан Лепшаков (Кыргызсан) – Ернар Чимбаев (Казахстан) 2:5

В очередной раз «Кубок Кремля» подарил жителям и гостям столицы великолепный праздник бильярда. Соревнования в этом году собрали 372 сильнейших спортсменов из 8 страны мира, которые сражались в лучших традициях любимого многими вида спорта.
Организационный комитет благодарят всех участников, болельщиков и людей, неравнодушных к бильярду за проявленный интерес к кремлевскому турниру. Увидимся в 2023 году!

Статью подготовили Томилин Вадим Кузнецова Марина Мельникова Лариса.

Фото материалы Томилин Вадим, Короваев Владислав.