09.02.2023.Баскетбольный клуб Руна сыграл вне чью с баскетбольным клубом Химки 58-58.

«Химки» сыграли вничью с «Руной» в ответном матче 1/4 финала Кубка России

9 февраля на ВА Динамо в Москве состоялся второй матч четвертьфинала Кубка России по баскетболу, в котором столичная «Руна» принимала подмосковные «Химки». Первая встреча команд проходила 25 января и закончилась в пользу «Химок» (94:81). Обе команды настраивались на победу, так как по итогам двух встреч определялся победитель для выхода в «Финал четырех». Для «Руны» это вызов, нужно отыграть 13 очков. Москвичи не собирались сдаваться и так просто пропускать химчан в следующую стадию турнира.

В стартовом составе «Руны» вышли Виктор Заряжко, Майкл Дэвис, Артем Комиссаров, Гани Лаваль, Николай Жмако. У «Химок» — Артем Чеваренков, Дмитрий Кадошников, Дмитрий Коршаков, Артем Востриков, Юрий Першин.

Первые очки в первой четверти для подмосковной команды набрали Кадошников и Першин. Ответ от «Руны» наступает достаточно быстро, москвичи нападают, но есть проблемы с точными бросками. Напротив, «Химки» не торопятся, они впереди, это их игра. В середине четверти игра не шла у обеих команд. Затем ближе к концу броски Варнакова, Мальцева и Фидия сделали для «Химок» 5-очковый задел к перерыву. Счет 10:15, «Химки» впереди.

Во второй четверти игра шла с переменным успехом. Но «Руна» поймала свою игру, и к середине четверти Лаваль и Комиссаров счет сравняли и вышли вперед. Дэвис, Ключников и Заряжко увеличили отрыв. Москвичи вышли вперед. К большому перерыву счет в пользу хозяев 35:27.

На третью четверть «Химки» вышли с другим настроем и в течении 5 минут успешно догоняли соперника. «Руна» затормозилась на 39. Незванкин, Коршаков, Фидий, Мальцев привнесли большой задел для команды.  К последней минуте счет стал равным 41:41, затем активные атаки обеих команд и к началу четвертой четверти «Руна» впереди с минимальным отрывом «+1». Итог 44:43.

Четвертая четверть для «Руны» стала решающей, москвичи стали торопиться, в итоге неудобные передачи, потери мяча, топтание на месте. Усилиями Ключникова все-таки подтянулись, начались «качели» у обеих команд. Трех-очковый Незванкина в середине четверти снова вернул викингов на «-3». «Руна» взяла тайм-аут, но за остаток встречи смогла лишь сравнять счет — 58:58.

Столичная команда не проиграла, но и не выиграла. Но по итогам двух встреч в «Финале четырёх» Кубка России сыграют «Химки». С победой, «Химки»!Самыми результативными игроками матча стали Фёдор Ключников, представляющий «Руну», и игрок «Химок» Евгений Фидий. На счету обоих по 16 очков.

Статью подготовили Томилин Вадим, Кузнецова Марина, Музыченко Маргарита.

Фото материалы Томилин Вадим, Короваев Владислав.