23.05.2023.В издательстве ТАСС пресс конференция по съёмке фильма ФЕДЯ ЧЕРЕНКОВ.

«Федя. Народный футболист». Новый фильм о легенде

 

23 мая 2023 года в ИА ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая началу съёмок полнометражного художественного фильма о футболисте Фёдоре Черенкове. О запускаемом проекте продюсерского центра «Сделано в «Дело», работе над кинокартиной о Черенкове, творческой группе и приглашенных артистах рассказали: председатель совета директоров ГК «Дело», генеральный продюсер продюсерского центра «Сделано в «Дело» Сергей Шишкарёв, генеральный директор ФК «Спартак» Евгений Мележиков, дочь Фёдора Черенкова Анастасия Черенкова, экс-вратарь «Спартака» и сборной СССР Ринат Дасаев, президент Академии «Спартак» им. Ф.Черенкова Сергей Родионов, актёры Борис Щербаков и Николай Фоменко.

Фёдор Черенков (1959-2014) – рекордсмен московского «Спартака» по сыгранным за клуб матчам, экс-полузащитник сборной СССР, обладатель уникальной техники, любимец всех поколений «спартаковских» болельщиков. В 1984 году ему диагностировали психическое расстройство, которое обострялось весной и осенью, особенно по чётным годам (из-за этого Черенков не играл на крупных турнирах вроде чемпионатов мира и Европы).

Встреча с журналистами и с представителями прессы проходила в дружеской, почти семейной обстановке. Все выступающие отмечали талант Ф.Черенкова и его доброту по отношению к другим людям. Вспомнили интересные случаи, которые происходили непосредственно с участием футболиста или косвенно касавшиеся его.

Сергей Шишкарев, генеральный продюсер, рассказал о случае из своего детства, когда 12-летним мальчишкой проник на стадион через забор, собрал автографы у всех спартаковцев, прошел рядом с легендарными футболистами через все поле. Это удивительное впечатление осталось с ним на всю жизнь, именно оно и стало решающим при выборе проекта.

Сценарист Илья Казаков отметил историческую значимость фильма и героев страны для воспитания молодых поколений, особенно для будущих спортсменов. Немного было приоткрыто из сюжетных линий: будет Олимпиада -80, Высоцкий, гол в ворота Бразилии.

Актерский состав подбирался тщательно, опираясь на внешнее сходство. Кто будет исполнять главную роль остается интригой, хоть было названо имя дублера – Роман Воробьев. Главные люди Спартака – Старостин (актер Борис Щербаков) и Бесков (актер Николай Фоменко).

Казаков также рассказал о проделанной подготовительной работе и сроках выхода фильма: непосредственно съемки будут проходить летом 2023 года, а в прокат фильм выйдет в следующем году. Рабочее название фильма – «Федя. Народный футболист», предполагается, что оно и будет прокатным.

На вопросы журналистов ответили Ринат Дасаев и Сергей Родионов, футболисты Спартака, знавшие и игравшие с Федором Черенковым в одной команде много лет. Сергей Юрьевич Родионов выразил слова благодарности продюсерскому центру, который провел большую работу в подготовке фильма, отметил, что Федор Черенков – это явление в современном футболе, люди с таким талантом рождаются не часто.

Актеры Николай Фоменко и Борис Щербаков отвечали on-line. Они считают, что все, что делалось в то время, делалось на энтузиазме, не за деньги.  Понимают свою задачу, которая стоит перед ними: передать тот дух, который был в человеческих отношениях в то время.

 

Статью подготовили Томилин Вадим, Музыченко Маргарита, Кузнецова Марина.

Фото материалы Томилин Вадим, Короваев Владислав.