23.12.2023.«Руна» обыграла МБА в Единой лиге ВТБ.

23 декабря в Москве во Дворце спорта «Динамо» столичный баскетбольный клуб «Руна» одержал победу над ПБК МБА в матче Единой лиги ВТБ — 69:63 (19:8, 17:18, 21:24, 12:13).

Московская Баскетбольная Ассоциация «Профессиональный Баскетбольный Клуб МБА»(ПБК МБА) учреждена Федерацией баскетбола г. Москвы 17 мая 2013 года.ПБК МБА стал правопреемником баскетбольного клуба Молодежная Баскетбольная Ассоциация (МБА), который впервые выступил в сезоне 2011/12.

«Руна» взяла реванш за поражение на старте сезона два месяца назад. 23 октября сильнее была МБА – 86:84.

В первой четверти в первую минуту Иванович и Попов порадовали болельщиков «Руны» первыми очками – 4:0. На четвертой минуте 4:5, команды присматриваются друг к другу, ошибаются немного, на в течение минуты счет на табло не меняется – 6:5. Янг и Иванович с лету набирают очки -12:5. На Касаткине фолят – штрафной- 12:6. Команды обмениваются штрафными, у «Руны» — трехочковый, и результат на табло – 19:8.

Вторая десятиминутка началась с атаки «Руны», Хилл быстро перемещается по площадке, работает в связке с Таюсом. Но Таюс не забивает, защиту Валиева пробить не удалось. Соперники пробивают штрафные – 19:10. Иванович и Походяев отмечаются трехочковыми, «Руна» фолит, МБА пробивает штрафные. Перед первым тайм-аутом счет – 27:18. На паркете заметен Касаткин (МБА): движется легко, часто пробивает дальние. Янг отмечается трехочковым и снова тайм-аут. МБА добавляют скорости и агрессии, пытаясь сократить десятиочковый разрыв, фолят на Янге. После штрафных счет уже — 34:24. Раданов из-под кольца увеличивает счет к третьему тайм-ауту (за 18 секунд до конца). Якушин (МБА) пытается попасть в кольцо с середины площадки, но «увы» — счет остается прежним – 36:26.

В большом перерыве 3 болельщика пытаются с разных линий попасть в корзину, победитель получает чек в 10 000 рублей от спонсора.

В третьей четверти игра изменилась кардинально. МБА изменила сценарий: Касаткин задал свой темп, организовывал успешные двойные атаки на чужой половине, брал мячи под щитом. Счет сравнивается дважды – 43:43 и 45:45. Хилл, Таюс и Савин (трехочковый) увеличивают разрыв в счете – 54:47. После тайм-аута снова Хилл делает удачную передачу на Савина, и команды уходят на маленький перерыв с разницей «+7» в пользу «Руны» — 57:50. В перерыве болельщики на трибунах поддержали свои любимые команды флешмобом с фонариками под песню Мишель «Зима».

Четвертая десятиминутка началась со штрафных – 59:54. После двух тайм-аутов «Руны» и более удачливой игры команды МБА счет изменился – 60:61. Команды спешат, фолят, штрафные пробивают Таюс и Коновалов (МБА) – 62:62. Атаки и контратаки не приносят никому очков, снова пробивают штрафные – 66:63. После тайм-аута болельщики могли видеть борьбу за мяч Хоменко (МБА) и Хилла в центре площадки. В последние минуты концовка матча для МБА не была результативной, выезжали на штрафных. Итог игры – 69:63.

Самым результативным игроком встречи стал защитник гостей Даниил Касаткин, набравший 21 очко, 5 подборов и 4 передачи. Лучшим у победителей был Никола Иванович (16 очков и 4 передачи).

«Руна» (Москва) МБА (Москва) — 69:63 (19:8, 17:18, 21:24, 12:13).

«Руна» одержала девятую победу в 19 матчах сезона и поднялась на восьмое место в таблице чемпионата. МБА, потерпевший восьмое поражение подряд, с пятью победами в 19 играх идет на 13-й строчке.

Статью подготовили Томилин Вадим, Кузнецова Марина, Музыченко Маргарита.

Фото материалы Томилин Вадим, Короваев Владислав.