23.12.2023.Волейболистки московского «Динамо» завоевали Кубок России 2023 года по волейболу

В Санкт-Петербурге в Морском техническом университете 23 декабря прошел финальный матч Кубка России 2023 года по волейболу среди женщин между командами «Ленинградка» (Санкт-Петербург) и «Динамо» (Москва). Встреча завершилась со счётом 3:0 (25:17, 25:20, 25:21) в пользу московского клуба. «Динамо» завоевал Кубок России по волейболу второй год подряд. Призовой фонд финального матча составил 1 млн рублей. Это шестая победа москвичек на турнире: ранее они становились чемпионками в 2009, 2011, 2013, 2018 и 2022 годах. Среди почётных гостей был и Николай Патрушев, глава попечительского совета Всероссийской федерации волейбола (ВФВ).

Первую партию волейболистки из Москвы начали уверенно и повели в счете. Точные и сильные подачи – «конек» динамовок. Хозяйки допускали много ошибок, не было выстроена хорошо защита, поэтому начали уступать. Счет сократить сильно не удалось –17:25.

Во второй партии москвички имели задел в 4 очка, но стали ошибаться. Инициатива перешла к хозяйкам, преимущество соперниц стало минимальным– 14:15. Следующие минуты были решающими в партии. Москвички вышли вперёд, хозяйки их догоняли. Но при 17:17 «Динамо» лидировало в командной и комбинационной игре. Несмотря на яростное сопротивление, концентрацию на защите и поддержку родных трибун, «Ленинградка» уступила – 20:25.

Столичные волейболистки третью партию начали также слаженно и оторвались на 5 очков. Снова началась упорная борьба за каждый мяч, хозяйки не сдавались без боя. Дважды счет был равный – 15:15 и 17:17. После тайм-аута петербурженки смогли вырваться вперед — 20:19. После следующего тайм-аута и счете — 20:22 судьба матча зависела просто от психологического спокойствия и удачи. После видео просмотра решающее очко судьи засчитали в пользу столичной команды. «Ленинградка» уступила – 21:25 и проиграла финал Кубка России 2023года – 0:3.

Волейболистки московского «Динамо» стали чемпионками России и завоевали золотые медали Кубка России 2023 года среди женских команд имени заслуженного тренера СССР и заслуженного мастера спорта Гиви Ахвледиани. Серебряные медали достались «Ленинградке».

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Москва) – 0:3 (17:25, 20:25, 21:25).

Статью подготовили Томилин Вадим, Кузнецова Марина, Музыченко Маргарита.

Фото материалы Томилин Вадим, Короваев Владислав.