24.01.2021.Третья подряд победа Марии Ласицкене в «Битве полов»в Гераклеоне.

На малой арене спортивного комплекса «Салют-Гераклион» 24 января 2021 года прошли четвёртые Всероссийские соревнования по прыжкам в высоту. Они называются «Битва полов», так как в них принимают участие 6 мужчин и 6 женщин. Старт им был дан в 2018 году. За выполненные прыжки спортсмены получают очки. Потом по сумме определяется команда победитель. Также проводятся и личные соревнования.

Участниками стали известные спортсмены прыгуны в высоту. Состав команды женщин: Мария Ласицкене, Кристина Королева, Дарья Слепова, Анна Чичерова, Аделина Халикова, Наталья Спиридонова. В мужскую команду вошли Михаил Акименко, Даниил Цыплаков, Илья Иванюк, Никита Курбанов, Александр Асанов, Алексей Ефанов.

Молодые спортсмены выступали с легендами российского спорта. Им было чему поучиться. На разминке было интересно смотреть, что когда планка была установлена на высоте для женщин, то парни перепрыгивали её без усилий, без прогиба в спине. Это для них было слишком легко. Но тренировка всё равно нужна, так как надо было приспособиться к разбегу. Для прыгунов это очень важно.

Открыл соревнования генеральный директор ФИТ-Лиги «Гераклион» Бутов Михаил Яковлевич. А потом выступили девушки со светящимися скрипками в светящихся костюмах. Это было очень красиво. Старт соревнований был назначен на высоте 208 см для мужчин и 175 для девушек. Эти высоты взяли все спортсмены. Каждый имел три попытки, но они были нужны пока не всем. Потом планка стала подниматься на высоту 213 и 180 см, 218 и 185 см. Это испытание прошли не все. Теперь остались 5 мужчин и 4 девушки.

Далее планка на высотах 223 и 190 см. Здорово, что во время этих соревнований некоторые участники установили свои личные рекорды. Например, Ефанов А. покорил высоту в 223 см. Потом планка на высоте 226 и 193 см. И это уже не все смогли преодолеть. Выбыли из соревнований двое мужчин и две девушки. Обидно было, что не взяла эту высоту олимпийская чемпионка Чичерова А. При этом Королева К. смогла установить личный рекорд 193 см. Соревнования продолжили трое мужчин и две девушки. Новые высоты 229 и 195 см. Теперь, к сожалению, выбыл Иванюк И. Он из всех участников был самого низкого роста, но прыгал очень красиво. И он является бронзовым призёром чемпионата мира 2019 года.

На следующую высоту выходят двое мужчин и Мария Ласицкене. Теперь планка на высотах 231 и 197 см. Этих результатов добились Мария и Акименко М., а Цыплаков Д. выбыл. В командах осталось по одному человеку. Кто же из них станет победителем всех соревнований? Хочется отметить, что трибуны были заполнены полностью в соответствии с санитарными нормами, разрешёнными в связи с пандемией. Болельщики горячо поддерживали всех спортсменов. В зале витал дух победы. И некоторые победили в соревнованиях, а кто-то победил самого себя вчерашнего. И это здорово!

К финишному участку были назначены высоты 235 и 200 см. Мария Ласицкене взяла этот рубеж с первой попытки. А Михаил не смог преодолеть эту высоту. Таким образом, Ласицкене М. стала третий раз подряд победителем этих соревнований в личном зачёте. А вот для победы девушек в командном зачёте Марии надо было взять высоту 203 см. Но это пока не получилось. Поэтому команда мужчин вышла победителем в этом году. В завершении соревнований прошло награждение победителей и всех участников.

Итог соревнований следующий. Трехкратная чемпионка мира Мария Ласицкене выиграла турнир по прыжкам в высоту «Битва полов», показав свой лучший результат в этом сезоне — 2 метра ровно. Вторым стал серебряный призер чемпионата мира-2019 Михаил Акименко с прыжком 2,31 метра. Третье место в смешанном зачете занял Даниил Цыплаков — 2,29 метра. Второе место у женщин заняла Кристина Королева — 1,93 метра. Третьей стала Дарья Слепова — 1,90 метра. У мужчин третьим стал Илья Иванюк — 2,26 метра. Желаем всем спортсменов побед в следующих соревнованиях!

Материал подготовили Томилин Вадим, Кузнецова Марина, Мельникова Лариса.

Фотоматериалы Томилина Вадима, Короваева Владислава.