24.01.2024.Баскетбольный клуб ЦСКА в овертайме обыграл «Пари НН» (Нижний Новгород).

24 января 2024 года на арене «Мегаспорта» в Москве баскетбольный клуб ЦСКА в дополнительное время победил «Пари НН» (Нижний Новгород) в домашнем матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ — 104:96 ОТ (28:26, 17:23, 21:20, 26:23, 12:4).

ЦСКА одержал 21-ю победу в сезоне и продолжает лидировать в турнирной таблице Единой лиги ВТБ. «Пари НН» — на 13 месте (предпоследнем).

На первой минуте первой четверти команды обменялись фолами, счет матча открыли гости (Новакович) – 0:2. Каспер Уэйр ответил  двумя трехочковыми бросками  – 6:5. Первые 5 минут игры счет еще дважды сравнивался – 9:9, 11:11. После тайм-аута гости отстали на 9 очков, но точные дальние броски Воронцевича и Шеперда и штрафные заметно поправили ситуацию. Первая четверть завершилась со счетом на табло с небольшой разницей в пользу хозяев паркета – 28:26.

Во второй десятиминутке игра у армейцев как будто разладилась. Контратаки заканчивались потерей мяча, мяч упорно не шел в кольцо.  За 3 минуты до конца четверти хозяева отстали на 8 очков. Усилия Каспера Уэера переломить ситуацию не увенчались успехом. На большой перерыв команды ушли с разницей «-4» для москвичей – 45:49.

Третья четверть армейцам давалась с трудом, нижегородцы навязали свою игру, задавали темп и скорость. Столичной команде приходилось догонять гостей, борьба под кольцом за мяч заканчивалась потерей, часто броски со средней дистанции были не точны, мяч просто выпрыгивал из кольца. На последней минуте счет сравнялся – 66:66, но на контратаке Шеперд заканчивает десятиминутку точным дальним броском – 66:69.

В заключительной десятиминутке команды изрядно устали, нарушали регулярно, по очереди не попадали штрафные броски. У гостей в этой четверти делали игру Бабурин и Шеперд, у армейцев – Уэйр и Тримбл. На последних двух минутах Уэйр старался практически в одиночку вытянуть игру, борьба за мяч была просто отчаянной.  Казалось, счет – 87:92 будет итоговым. Но в заключительные секунды произошло чудо: гости ошибаются при вводе мяча, Тримбл забивает в проходе, а Уэйр до звука сирены запускает трехочковый бросок. По решению судей мяч засчитан, счет основного времени – 92:92.

В дополнительные 5 минут нарушают обе команды, борьба за мяч идет даже в горизонтальном положении.  Гости психологически сломлены, даже штрафные броски не заходят в кольцо. Встреча завершилась победой армейцев, боролись до конца, как и положено лидеру чемпионата. Итоговый счет – 104:96.

ЦСКА (Москва) — «Пари НН» (Нижний Новгород) — 104:96 ОТ (28:26, 17:23, 21:20, 26:23, 12:4)

Самым результативным игроком встречи стал разыгрывающий армейцев Каспер Уэйр, набравший 30 очка. У гостей Кейси Шеперд набрал 22 очка.

Статью подготовили Томилин Вадим, Кузнецова Марина, Музыченко Маргарита.

Фото материалы Томилин Вадим, Короваев Владислав.