24.05.21. Баскетбольный клуб ЦСКА вышел в финал Единой лиги ВТБ

Вот и остались позади полуфинальные матчи Единой лиги ВТБ по баскетболу. Определились участники финальной схватки. Ими стали московский клуб ЦСКА и казанский «УНИКС». Борьба ожидается не шуточная. А 24 мая 2021 года в спортивном комплексе ЦСКА проходил четвёртый матч полуфинальной серии между ЦСКА и питерским «Зенитом». До него счёт в серии был 2:1 в пользу ЦСКА. Если бы вдруг армейцы уступили, то всех нас ожидал бы пятый матч. А это напряжённо, так как 28 мая московской команде предстоит игра в Евролиге. Поэтому силы надо беречь.

По сравнению с субботним матчем на трибунах очень мало было питерских болельщиков. Это был будний день, и игроков не кому было поддержать. Но начали гости игру очень активно, буквально подавив армейцев своим напором. Игроки обеих команд быстро зарабатывали фолы, некоторые из которых пробивали штрафными бросками. Точным оказался Хэккет, он достаточное количество очков заработал именно на штрафных.

За 45 секунд от начала матча у армейцев уже было два фола. Один из них наказывался бросками. Именно поэтому гости смогли сравнять начальный счёт 2:2. И тут у гостей пошла удачная полоса «трёх», увеличившая их отрыв до +5 при счёте 3:8. Игрок «Зенита» Пангос отличился в обоих матчах в Москве своими точными попаданиями в кольцо практически из любого положения. И это при том, что он не отличается высоким ростом, как принято у баскетболистов. Но результативность его бросков – это большой плюс питерской команды. А Хиллиард приближает нас в счёте 9:10.

Как и в прошлый раз гости умело выбивали мяч во время его полёта в кольцо. И когда казалось, что мяч должен уже быть в кольце, он выскакивал из него. И ещё они очень ловко ловили отскок мяча от нашего щита. Это всё дало возможность гостям оторваться в первой четверти 9:15, 12:17, 12:19 (+7 – максимальный отрыв гостей). А Хэккет продолжал забивать штрафные 16:19. Ухов на пару с Фогтманом забивают 18:22. А потом Фогтман сравнял счёт 24:24. Армейцы смогли собраться с силами и дать отпор сопернику. В этой встрече команды быстрее зарабатывали очки. В матче в субботу первая четверть завершилась со счётом 17:13, а сегодня итог первой части игры стал 26:26. Два очка снова заработал Хэккет.

Во второй четверти борьба за владение мячом продолжилась. Игроки часто меняли свои позиции, переходили от атаки к защите и наоборот. Гости продолжали забивать «трёхи», но и армейцы смогли дать достойный ответ. Отличились Хиллиард и Клайберн 32:31. Потом Фогтман добавил 34:31. К середине четверти на табло 34:33. По результативности выделилась только первая четверть, во всех остальных команды заработали меньше очков. Клайберн и Хэккет зарабатывают 39:35, но гости быстро приближаются к нам в счёте 39:38. Никак не получается уйти в хороший отрыв. До конца второй четверти ни один тренер не брал таймауты, а на последнем интервале за 1 мин. 16 сек. начали брать их. Итог половины встречи 45:40 (отдельно 2 четверть счёт 19:14).

В третьей четверти гости не смогли опасно приблизиться в счёте. Обе команды старались зарабатывать очки всеми способами. На табло числа меняются часто 49:44, 55:46, 55:49 – середина четверти. Смогли отличиться Хэккет и Антонов меткими штрафными бросками, Клайберн и Курбанов забили мяч в кольцо. И разница стала существенной 63:53. Последними в этой четверти стали штрафные броски Клайберна 65:58. В конце третьей четверти на площадку вышел Боломбой. Ему во время атаки перед самой сиреной помешали бросить мяч. И после окончания четверти судьи взяли просмотр ситуации. Оказалось, что Боломбою полагается бить штрафные. И он смог один попасть в кольцо. Поэтому счёт половины стал 66:58 (+8).

В последней четверти гости приложили усилия и смогли приблизиться в счёте 66:62. Но в целом ситуация осталась прежней. Армейцы в этой части встречи снова оказались результативнее. За эту четверть они заработали больше очков 19:13. Шенгелия, Хэккет, Клайберн, Фогтман продолжали забивать. Счёт меняется 72:62, 77:65, 82:69 (+13). Гости забили два штрафных 82:71. У нас Фогман забивает 84:71, Хиллиард бьёт штрафной 85:71 (+14). И осталось играть 49 секунд. Мяч у Хэккета, но он тянет время. Потом мяч перешёл гостям, но они понимали, что не смогут изменить ситуацию. Поэтому матч завершился при этом счёте. И это победа ЦСКА. А значит армейцы выходят в финал чемпионата.

Теперь на этой неделе, 28 мая, ЦСКА проведёт матч в Кёльне с турецкой командой «Анадолу Эфес» в ходе Евролиги. А финальные матчи в Лиге ВТБ пройдут в Казани. Лучшими среди армейцев стали Хэкетт (20 очков), Хиллиард и Клайберн по 13 очков, Шенгелия (12), Фогтманн (9). У гостей самыми результативными стали три игрока Пангос (18), Бэрон (16) и Блэк (13).

Материал подготовили  Томилин Вадим, Кузнецова Марина, Мельникова Лариса.

Фотоматериалы Томилина Вадима, Короваева Владислава.