24.07.2020 Чемпионат России по регби: Слава — Енисей.

24 июля в матче 5-го тура «Лига Ставок – Чемпионат России по регби» команда «Слава» дома встречалась с действующим чемпионом страны «Енисеем-СТМ». Команды подарили зрителям феерический матч, в котором «славяне» были очень близки к сенсационной победе, но в итоге викторию праздновали красноярцы – 25:22.

Небольшим бальзамом на душу главного тренера красно-желтых Андре Треду перед матчем против «Енисея-СТМ» стало возвращение в строй сразу четырех игроков основного состава. Схватку усилил Андрей Игрецов, который отбыл дисквалификацию, а места в линии трехчетвертных заняли восстановившиеся от травм Сергей Степанов, Иван Устинов и Ти Джей Годдард.

Все же играть без 8 игроков основного состава было команде Треду очень сложно. Но возвращение в строй даже половины игроков лазарета изменили картинку игры «Славы». А ведь уже на подходе Джордан Холгейт, Никита Вавилин, Павел Кириллов и Герхард Нортье.

Но то, что делал «Енисей-СТМ» с красно-желтыми в первые 15 минут, не иначе как жесткой поркой назвать нельзя. Команда Первухина в эти минуты исключила из арсенала удары ногой и выходила из своей зоны исключительной с помощью игры на руках. И делала это блестяще! Гайсин своей золотой ногой раскидывал мяч по углам, а мол «тяжелой машины» от коридора ставил в тупик форвардов «Славы». Как итог – две попытки Шамиля Магомедова и счет 12:0 уже на 15-й минуте. А могло быть и больше, если бы Омари Гриняев ценой желтой карточки не остановил проход Никиты Чурашова.

А дальше произошел эпизод, который вернул «славян» к жизни. Начальный удар, после которого форварды гостей не смогли поймать мяч, он отскочил к набежавшему Михаилу Сидорову и тот, уйдя от Андрея Темнова и Константина Узунова, совершил попытку! Джин Уиллемс забил реализацию – 7:12. Спустя еще 5 минут Уиллемс забил штрафной и от преимущества «Енисея-СТМ» не осталось и следа – 10:12.

Перед этим штрафным грубую ошибку допустил Узунов, который после коридора на половине поля «Славы» сделал пас в руки Вананду Грассманну и смог догнать игрока третьей линии только около своей зачетки. Еще бы немного и хозяева совершили второй занос. На 26-й минуте Рамиль Гайсин отвечает своим стандартом – 10:15. Однако еще до перерыва «Слава» впервые в матче вышла вперед после двух штрафных Уиллемса – 16:15 после первых 40 минут.

Второй тайм уже протекал совсем по-другому сценарию. Такого тотального преимущества, которое имел «Енисей-СТМ» в первые 15 минут, не было и близко. Шла абсолютно равная игра. На 55-й минуте Уиллемс забил еще один штрафной – 19:15. Гайсин свой стандарт пробил неудачно, угодив в штангу. Что не получилось у Гайсина, сделал Гачечиладзе после коридора: снова атака молом и красивый занос! Гайсин точен и уже впереди «тяжелая машина» – 22:19 на 67-й минуте.

Проходит 2 минуты и у мяча снова Уиллемс: не самый сложный штрафной и «Слава» сравнивает счет – 22:22! На 78-й минуте «Слава» в назначаемой схватке переталкивает соперника и зарабатывает штрафной в центре поля. К мячу подходит тот же Уиллемс, но на этот раз он бьет мимо. «Енисей-СТМ» идет в свою последнюю атаку, зарабатывает штрафной и Гайсин, совладав с нервами, забивает с левой бровки. Победа чемпиона России 25:22 в поистине фантастическом матче. Без сомнения, это была лучшая игра нынешнего чемпионата.

Да, «Слава» проиграла по счету, но выиграла по духу. Теперь команда отправится на решающий выездной матч в борьбе за плей-офф против казанской «Стрелы» совсем в другом настроении.
Состоится он 30 июля на стадионе «Тулпар» и начнется в 16.00 по московскому времени. Прямая трансляция запланирована на канале «Матч! Страна».

Статью подготовили: Томилин Вадим, Кузнецова Марина, Мельникова Лариса.

Фото-материалы: Томилин Вадим, Короваев Владислав.

Подробный фотоотчёт можно посмотреть в сети Фейсбук.