24-25 .09.2019 Кубок Александра Гомельского ЦСКА Москва-«Олимпиакоса» Греция.

Из года в год Кубок Александра Гомельского считается топовым предсезонным турниром. Проверить свои силы в противостоянии с ЦСКА дело не только престижное, но ещё и полезное. Кто, если не действующий победитель евролиги будет для вас лучшим экзаменатором перед стартом сезона.«Хочу не забыть и поблагодарить организаторов турнира за то, что мы снова здесь, снова принимаем участие в Кубке имени Гомельского. Это один из лучших предсезонных турниров в Европе. Мы счастливы быть здесь и рады, что у нас сложились отличные взаимоотношения с ЦСКА. Такие предсезонные игры – это очень здорово», — отметил наставник.«Быть примером для всех и никогда не сдаваться». У Блатта неизлечимая болезнь .У легендарного тренера сборной России первично-прогрессирующий рассеянный склероз. Он собирается продолжить работу и быть примером для всех.

Приятно было снова увидеть в России лучшего тренера в современной истории сборной России. «Чемпионат» рассказывал, какие неприятности постигли израильского специалиста. Наставнику диагностировали рассеянный склероз. Заболевание непростое, но Дэвид нашёл в себе мотивацию и силы остаться в деле, за что честь ему и хвала! «Борись, в России тебя любят». Как сборная России поддержала Блатта. В сборной до сих пор играют баскетболисты, открытые израильским тренером.

Состав российской дружины существенно обновился, причём коснулось это ключевых позиций. В добавок к этому практически весь тренировочный цикл пропустили парни, защищавшие цвета своих национальных сборных. На послематчевой конференции тренер отметил, что вопрос готовности сборников остро не стоит.Речь в первую очередь шла о том, чтобы дать им полноценный отдых и время на восстановление. И это логично, ведь странно было бы думать, что в той же российской дружине Кубанову, Воронцевичу и Антонову дали меньше нагрузки, чем тренерский штаб ЦСКА, тем ребятам, что были в наличие. Вопрос стоит лишь настройке командных взаимодействий.

Уже первые минуты показали, что ни Блатт, ни Итудис не планируют побеждать любой ценой. В составе ЦСКА на площадку выходило 9 игроков, у гостей и вовсе 11. И здесь непременно нужно отметить глубину и качество скамейки ЦСКА. У армейцев за первые 10 минут игры очки набрали 6 игроков, а у греков – 2. И этим всё сказано.Всегда приятно видеть на таких матчах прославленых баскетболистов в лице Ивана Иваныча Едешко.Очень приятное общение с ним.

Да, разница в счёте не была пугающей (19:14), но запас прочности у хозяев просматривался. Джоэл Боломбой порхал над кольцом как бабочка и жалил своими данками как пчела. Никита Курбанов включил режим Денниса Родмана и без устали собирал подборы на своём и чужом щите. Клайберн расчехлил свою пушку и набрал за второй игровой отрезок 8 очков. В какой-то момент разница в счёте составляла 20 очков, но и «+18» к большому перерыву выглядели вполне солидно.В третьей четверти лидер «Олимпиакоса» Пантер был неприятно удивлён тем вниманием, которое ему оказали армейцы. За 5 минут, проведённых им на площадке, Кевин не отметился ни одним результативным действием. В попытках вывести своего лидера на подготовленный бросок, греки выбирали весь отведённый на атаку лимит времени и раз за разом вынуждены были выпускать по кольцу неподготовленные броски с сиреной.

Это незамедлительно сказалось на разнице. За 3 минуты до третьего перерыва преимущество хозяев достигло 30 очков. Пантер в итоге отыграл в третьей четверти больше 6 минут и не набрал ни одного очка. Это всё, что нужно знать об организации игры в обороне армейского клуба. В заключительном игровом отрезке пошли эксперименты. На площадке появились Михаил Кулагин и Андрей Лопатин. И даже самым лёгким из возможных составом хозяева контролировали ход матча и не позволили грекам вообще ничего. Неожиданно лёгкая и уверенная победа должна обнадежить болельщиков ЦСКА. Ну и важно, что трофей остаётся у армейского клуба.Счет в итоге подошёл почти к сотому числу 91—66.Ураааа.

Статью подготовили; Томилин Вадим,Кузнецова Марина ,Мельникова Лариса.

Фото-материалы; Томилин Вадим,Короваев Владислав.