25.01.2023.«БЦ МО» в Химках и завершилась победой хозяев над Руной со счётом 94:81.

25 января в первом матче двух-матчевого противостояния 1/4 финала Кубка России по баскетболу встречались подмосковные «Химки» и столичная «Руна». Встреча состоялась на стадионе «БЦ МО» в Химках и завершилась победой хозяев паркета со счётом 94:81.

Московская «Руна» пока потерпела лишь одно поражение в чемпионате Суперлиги и считалась фаворитом в противостоянии с химчанами.В стартовом составе у «Руны» вышли Андрей Сопин (защитник), Майкл Дэвис (защитник), Артем Комиссаров (тяжелый форвард), Джр Лаваль (форвард), Николай Жмако (легкий форвард). Стартовый состав «Химок»: Александр Варнаков (защитник), Александр Мальцев (легкий форвард), Дмитрий Кадошников (тяжелый форвард), Юрий Першин (легкий форвард), Даниил Зиборов (легкий форвард).    Лаваль со штрафного открывает счет в 1-ой половине. На седьмой минуте счет равный 7:7, затем «Химки» выходят вперед, тройная замена у «Руны», снова равный счет 10:10. За 5 минут до конца 1-ой четверти «Химки» прибавляют и уверенно выходят вперед с результатом 29:18.

Во 2-ой четверти «Химки» добавляют еще больше. Кадошников доставляет много проблем сопернику, срывая атаки «Руны». Ротация центровых у москвичей все-таки приносит результат: есть точные броски после 2-х минут неудачных попыток. Мальцев («Химки») заставил зал аплодировать, забив красивый 3-х очковый. Защита «Руны» не на высоте, соперники свободно перемещаются по площадке без препятствий. Первая половина закончилась для хозяев результативно «+19»: 29:21 – результат 2-ой четверти.

Логично, что такая игра не могла не стать предметом тщательных разборов «Руны» в раздевалке, и на третью четверть соперники вышли уже другой командой. Химчане все еще неплохо играли в атаке, но процент попаданий заметно снизился, что в итоге позволило оппонентам чуть-чуть подобраться в счете. Впрочем, четверть они выиграли всего «+3»- 16:19.   Начало последней четверти также осталось за москвичами.  Першин после потери Ключникова тут же заставил Олега Бартунова требовать тайм-аут, Ключников с Поповым позволили «Руне» впервые со стартовой десятиминутки уйти от двузначного отставания. Но Варнаков уже в следующей атаке вернул соперников туда же, больше неудачных отрезков команда «Химок» не позволяла. 94: 81 –хозяева впереди.

Самым результативным игроком матча в составе победителей стал Александр Варнаков, набравший 21 очко. По 12 баллов на счету Евгения Фидия и Дмитрия Кадошникова. По 11 очков набрали Глеб Суворов и Юрий Першин.   В составе «Руны» 26 очков набрал Майкл Джером Дэвис. По 12 очков у Фёдора Ключникова и Артёма Комиссарова. 10 очков на счету Ильи Попова.

Ждем ответный матч 1/4 финала, который пройдёт в Москве 9 февраля!

Статью подготовили Томилин Вадим,Кузнецова Марина,Мельникова Лариса.