25.05.2023.Женский гандбольный клуб ЦСКА обыграл Ростов-Дон 32-28.

Захватывающее начало финальной гонки. Гандбол. Женщины.

25 мая в Москве на Волейбольной арене «Динамо», которая расположена на улице Василисы Кожиной, женский гандбольный клуб ЦСКА встречался со своим главным соперником – командой «Ростов-Доном». Это был первый финальный матч в рамках Olimpbet Суперлиги сезона 2022/2023г. Второй ответный матч состоится 30 мая в Ростове-на-Дону.

Армейцы в захватывающем противостоянии победили со счетом — 32:28 (15:14). Болельщики из Москвы и Ростова-на-Дону активно поддерживали свои любимые команды. В перерыве приглашенный женский коллектив под руководством Турецкого исполнил замечательные песенные композиции для поддержки обеих команд. Матч был зрелищным, по-спортивному динамичным и азартным.

«Ростов-Дон» находится на втором месте турнирной таблицы и считается сильной командой. Это один из старейших клубов России. Многократный чемпион России и обладатель Кубка страны, пятикратный обладатель Суперкубка России, обладатель Кубка европейских стран (1990), обладатель Кубка ЕГФ (2017), серебряный призёр Лиги чемпионов (2019). Соперник у ЦСКА достойный, и борьба за каждый мяч была просто суровая!

Первый тайм начался по-боевому: Трусова сделала 3 сейва, Чигиринова попала в перекладину. ЦСКА  удерживали счет 2:0 в течении 6 минут, затем игра пошла больше зрелищной, чем напряженной. Вратарям хватало работы с обеих сторон. В середине тайма гости поднажали, включились в игру Манагарова и Кулак. Макеева и Кожокарь вывели ростовчанок вперед. Но ураганные атаки не помогли гостям удержать преимущество, так как армейцы ответили тремя мячами подряд —  заслуга Горшковой. Ближе к концу тайма у соперников было больше ошибок и потерь, на последних минутах отличились Зеленкова (Р-Д) и Михайличенко (ЦСКА). Счет  на табло после первой половины 15:14.

Второй тайм начался с того, что ЦСКА усилиями Горшковой и Михайличенко оторвался на четыре мяча. Также в первые минуты после перерыва красно-синим помогла вышедшая в ворота Полина Каплина. Во втором тайме в игре добавилось жесткости — команды долго играли в неполных составах. ЦСКА с достойным похвалы упорством держал отрыв «+4», добытый еще в начале тайма. Оборона вновь стала верховенствовать над атакой — на почти десятиминутный отрезок в середине тайма пришлось только пять голов. У хозяек неожиданным героем стала Баева, а  Мурзалиева с семиметровых переиграла трех голкиперов соперниц.

Но «Ростов-Дон» все-таки сумел перестроиться и затащить матч в равную концовку. Зеленкова дальними выстрелами зажгла на табло равный счет за пять минут до конца. В следующей атаке Зеленкова потеряла мяч, и этот эпизод стал решающим. За 7 секунд до конца тайма она была удалена (3-е нарушение – красная карточка). Михайличенко реализовала владение и сделала ЦСКА недосягаемым в этом матче – 32:28.

Самым результативным игроком матча стала Екатерина Зеленкова из «Ростов-Дона», на счету которой девять мячей. У ЦСКА шесть раз отличилась Альбина Мурзалиева.

В первом матче из двух армейцы оказались сильнее, победить помогали родные трибуны и болельщики. 30 мая титулованной команде «Ростов-Дон» будут помогать ростовские трибуны. Ждем второго матча и болеем за лучших!

Статью подготовили Томилин Вадим, Музыченко Маргарита, Кузнецова Марина.

Фото материалы Томилин Вадим, Короваев Владислав.