25.11.2019 Баскетбольный клуб ХИМКИ обыграл Минский-ЦМОКИ.

Мужская баскетбольная команда «Химки» (Московская область) продлила серию побед в регулярном чемпионате интернациональной Единой лиги ВТБ. В своей восьмой подряд встрече с начала турнира подопечные Римаса Куртинайтиса в воскресенье дома взяли верх над белорусским «Цмоки-Минск» — 77:73. Присутсвовало много болельщиков и прекрасная анимация из прекрасных девчонок .

В связи с тем, что после двух выездных матчей Евролиги в Испании «Химки» проводили уже свой третий официальный матч за неделю, рулевой команды, олимпийский чемпион Сеула-1988 Куртинайтис дал возможность отдохнуть лидеру — Алексею Шведу, который даже не был внесен в заявку и расположился среди зрителей. Да и задачи обязательно обыграть минчан с крупным счетом не ставилось, главное — одержать победу. И пусть концовка встречи оказалась немного нервной для хозяев, задача все равно была достигнута. За 20 секунд до сирены об окончании основного времени матча гости после попадания Роберта Лоури отставали всего на два очка — 73:75.
С первых минут инициативой завладели «Цмоки». С ходу прицел наладили «дальнобойщики» Максим Салаш, Бранко Миркович и центрфорвард Александр Гаврилович, благодаря чему в какой-то момент белорусы повели с разницей в 5 очков. Существовала реальная угроза поражения «Химок», и лишь в самом конце 1-й четверти им удалось спастись от конфуза. У «Цмоки» стало сказываться отсутствие Доминеза Барнетта. Едва придя из «Тревизо», он с ходу стал одним из лидеров белорусской команды, однако в Подмосковье приехать не сумел.

Далее химчанин Вячеслав Зайцев реализовал один штрафной из двух, а затем все тот же Лоури дважды безуспешно атаковал кольцо подмосковной команды с дальней дистанции. В отсутствие Барнетта лидерские функции у минчан взяли на себя несколько человек. В первую очередь — разыгрывающий Роберт Лоури, безошибочно разгонявший атаки и врывавшийся под корзину. Нередко американец пробовал себя в роли снайпера, но получалось  неубедительно.

Вновь вожаком проявил себя француз Александр Гаврилович — мощный центральный нападающий, успешно уходивший от опеки химкинских защитников. К ним у тренера «Химок» Куртинайтиса возникало немало вопросов: крайне невнимательная игра и отсутствие блок-шотов позволяло «Цмоки» стабильно набирать очки.

Большой провал у минчан случился во 2-й четверти, и именно он в итоге оказался решающим. К началу 3-й «Химки» убежали вперёд на 14 очков, и вот тут началось самое интересное. Настоящий кураж поймал «дальнобойщик» Максим Салаш, забивший несколько 3-очковых подряд. Из-за дуги в этот день «Цмоки» забивали с удовольствием: Салаша в этом с удовольствием поддерживали Бранко Миркович и Александр Гаврилович.
За 8-й минут до конца матча «Цмоки» приблизились сначала на 7, а затем на 3 очка. Подмосковные баскетболисты в 4-й четверти вообще перестали попадать в корзину, в то время как белорусы стремительно догоняли соперника. Однако при хорошей игре у «Цмоки» есть серьёзная проблема: им не хватает профессионального психолога. Как только они подкрадывались к «Химкам» на расстояние вытянутой руки, следовала либо глупая потеря мяча, либо абсолютно неподготовленный 3-очковый.
Показательный момент случился при счёте 67:70 — «белорус» Лоури умудрился сделать заступ при вводе мяча в игру. Ответная атака, и Сергей Моня без нервов положил мяч с 3-очковой дуги. Этот момент в итоге стал решающим. «Цмоки» в концовке неоднократно сокращали отрыв до трёх очков, но затем у них будто сводило руки и затуманились мысли. Поражение 73:77 не совсем отражает происходившее на паркете: за исключением 2-й четверти «Химки» ни в чём не превосходили оппонент

Точку в игре с линии штрафных поставил Джереми Эванс — 77:73.
Лучшими бомбардирами в составе победителей стали капитан подмосковного коллектива Сергей Моня и Энтони Гилл, набравшие по 17 очков. Причем американец сделал так называемый «дабл-дабл», добавив в свой актив еще и двузначное число подборов (10).

Статью подготовили; Томилин Вадим,Кузнецова Марина,Мельникова Лариса.

Фото-материалы; Томилин Вадим, Короваев Владислав.