25 сентября в Арт-центре Exposed откроется групповая выставка Софии Акимовой и Светланы Малаховой «‎ОбнаЖЕНие» (18+)

 

Выставка «‎ОбнаЖЕНие» фокусируется на изображении женской обнаженной натуры на протяжении всей истории искусства. Выставка поднимет вопросы современной дискуссии, такие как феминизм, телесный образ и идентичность.

Художницы используют различные цвета, текстуру и технику, чтобы подчеркнуть и переосмыслить женскую обнаженную натуру и побудить зрителей взглянуть на объект с разных точек зрения.

Алена Алексеева, куратор выставки «‎ОбнаЖЕНие»‎, отметила: «В прошлом веке статус западных женщин сильно изменился. Изменились обстоятельства жизни, независимость и интеллектуальная свобода. Женщины больше не лишены выбора, жесткими ограничениями древнего общества. Большинство художников прошлого предпочитали изображать женщину как пассивную и трогательную героиню, в то время, как фокус современных авторов смещается в сторону воинственности и власти».

Выставка станет визуальным доказательством прогресса, происходящего в мире искусства. Для примера: с 2008 по 2018 год число женщин художниц составляло только 14% в 26 самых посещаемых музеях США, по данным Art Agency, Partners.

Движения, как #MeToo, широко распространились за последние годы. Поддерживая это движение художницы предоставили по одной работе на благотворительный аукцион “Meet for charity”. Средства будут направлены в сеть взаимопомощи женщин ТыНеОдна.

Полнота и многогранность восприятия образов достигается акцентом в виде ароматических композиций, подчеркивающих каждый женский архетип. Зрительное и ольфакторное здесь сплетаются в единый синтез, рождая поистине уникальный чувственный опыт для зрителя.

25 сентября с 19 часов состоится вернисаж, гостей ждет фуршет, общение с художниками, а также с куратором выставки.

27 сентября в 18 часов пройдет торжественное вручение произведений художниц победителям аукциона “Meet for charity”.

Выставка продлится с 25 по 28 сентября по адресу Арт-Центр Exposed, г. Москва, ул.Шаболовка д.31Г. Время посещения с 12 до 19 часов ежедневно. 

a6-side-A-1

Виталий.М