26.12.2019 ДС Динамо игра Зенит СПБ и Зенит Казань.

26.12.2019 ДС Динамо игра Зенит СПБ и Зенит Казань.Впервые наш дворец спорта Динамо принимал столько ведущих команд по волейболу с разных городов.Зенит-Казань» завоевал Кубок России в шестой раз подряд. В общей сложности на счету татарстанцев уже девять побед в национальном Кубке – это рекорд. В финале-2019, который состоялся в Москве, команда Алексея Вербова нанесла поражение «собратьям» из «Зенита» (Санкт-Петербург) – 3:0.

«Зенит-Казань» полностью доминировал на протяжении всего матча и начисто закрыл главное орудие петербуржцев – немецкого диагонального Георга Грозера, который не смог выбить даже 15 очков, что одному из самых результативных игроков Европы крайне не свойственно.

    

Впервые арена Динамо принимало столько народу в своем здании даже все балконы были заняты на финале самых известных команд .Премиальный фонд финала составляет 10 Мл. рублей и команды бились достойно.

 

Сине-бело-голубые, которыми руководит главный тренер сборной России Туомас Саммелвуо, в очередной раз упустили возможность завоевать первый трофей в короткой клубной истории (команда существует с 2017-го). На счету петербуржцев серебряные медали чемпионата России-2017/18, но у них пока нет ни одного полновесного чемпионского титула или кубка.

 

 

В нынешнем сезоне у «Зенита» осталось два шанса на трофей: российская Суперлига и Кубок ЕКВ – второй по статусу еврокубок. В регулярном сезоне Суперлиги после 12-ти туров из 21-го подопечные Саммелвуо занимают 4-е место, уверенно попадая в первый раунд плей-офф (квалификационный раунд), куда проходят команды, занявшие 3-10 места. Победители квалификационного раунда выйдет в Финал шести, куда напрямую попадут клубы, занявшие 1-2 места в регулярном чемпионате. В Кубке ЕКВ петербургский «Зенит» вышел в 1/8 финала, где сыграет против черногорской «Будвы» в мини-серии из двух матчей.

«Зенит-Казань» претендует на высшие места Суперлиги, а кроме того выступает в групповом этапе Лиги чемпионов, где борется за выход в плей-офф. Для этого нужно занять первое место в группе, либо стать одной из трех лучших команд со вторых мест (при пяти группах).
В начале декабря казанцы выступали на клубном чемпионате мира, где завоевали бронзу. Самым титулованным клубом России сейчас руководит экс либеро национальной сборной Алексей Вербов – молодой 37-летний специалист. Многолетний наставник казанцев Владимир Алекно взял паузу в работе по состоянию здоровья

   

Во время «Финала четырёх» на тренерской скамейке «Зенита-Казань» появился Владимир Алекно. Почему было принято такое решение и как это сказалось на команде?

 

Вы знаете, что Владимир Романович приостановил карьеру по состоянию здоровья и сейчас не готов к частым путешествиям. Но мне бы самому хотелось, чтобы во время важных матчей он присутствовал на скамейке. Надеюсь, что в плей-офф Лиги чемпионов и «Финале шести» чемпионата России – наших следующих целях – так и будет.

Клуб из Казани стал обладателем Кубка России в шестой раз подряд и в девятый раз в своей истории. Ранее команда завоевывала трофей в 2004, 2007, 2009, 2014, 2015, 2016, 2017 и 2018 годах. По числу этих трофеев казанский «Зенит» опередил «Белогорье», в активе которого 8 завоёванных кубков.

Статью подготовили; Томилин Вадим,Кузнецова Марина,Мельникова Лариса.

Фото-материалы; Томилин Вадим ,Короваев Владислав.