27.03.2021. Красивая трудовая победа баскетбольного клуба ЦСКА над Униксом

На своей спортивной арене баскетбольный клуб ЦСКА принимал команду «Уникс» из Казани. Это ближайшие соперники московской команды, которые перед началом встречи занимали вторую строчку турнирной таблицы. И эта игра была важна для обеих команд.

Первая четверть была не самая удачная для хозяев площадки. Гости одержали в ней победу. Хотя в течение первой минуты ЦСКА открыли счёт со штрафных бросков капитана команды Курбанова Никиты. Через три минуты счёт на табло 2:7 в пользу гостей. Потом разрыв немного сократит Ухов Иван 5:7. Пасы наших игроков гости перехватывают, а точность наших бросков не слишком велика. Шенгелия штрафами сокращает отрыв до одного очка 10:11. Но через семь минут снова гости оторвались 10:16. Всю первую четверть ЦСКА пытается догонять соперника, но им это не удаётся. Итог первой четверти 21:24.

Во второй четверти ситуация на паркете меняется постепенно. За три минуты каждая команда заработала по 7 очков и на табло видим 28:31. Но вот Клайберн сравнивает счёт 31:31 на четвёртой минуты второй четверти, а потом он же помогает команде вырваться вперёд 33:31. Главное сейчас переломить ситуацию. Несколько раз сегодня была ситуация, когда соперники во время нашей атаки сбивали мяч от кольца. К середине этого промежутка игры снова равный счёт 36:36. Напряжённая борьба!

На седьмой минуте мы впереди с минимальным преимуществом 39:38, и тренер гостей берёт тайм аут. А потом начинается настоящая игра лучших команд. Клайберн сегодня отличился, он забивает «трехи» 42:38. За две минуты до конца 45:40, потом 49:42. Игроки только успевают бегать от одного кольца к другому. Очень энергичная игра стала во второй четверти. За минуту до конца на табло 51:42. Но гости резко стали сокращать разрыв. Итог четверти 54:48. За эту половину встречи Клайберн заработал 22 очка, а Иван Ухов – 10. Они стали самыми результативными.

Интересно, что тренеры обеих команд греки, обоих зовут Димитрис. И сегодня проходила жёсткая борьба их. Счёт всё время то сближается, то удаляется. Но преимущество хозяев площадки сохранится до самого конца. Болельщики обеих команд присутствуют на трибунах. Поэтому гости не были обделены вниманием и поддержкой. Но настроение их менялось. На табло в разное время видим 61:52, 61:56. За полторы минуты гости дважды забили мяч в наше кольцо, а мы ни разу.

За 4,5 минуты гости сократили разрыв до 2 очков. Но потом мы забиваем подряд 64:59, 66:59. На седьмой минуте счёт 70:61, а на третье минуте отрыв стал равен 10 очкам 74:64. На последней минуте наш игрок Фогтманн забивает треху 79:66. И это итог третьей четверти.

В последней четверти ситуация сохранилась. ЦСКА продолжали лидировать. А вот тренер соперника очень сильно переживал неудачи своей команды. Он даже получил технический фол. Фогтманн забивает два штрафных. Счёт 83:66, 88:70, 90:72. А теперь у нас пауза в счёте, а гости продолжают зарабатывать очки 90:74, 93:76. За две минуты до финала на табло 99:82. Интересно, сможем ли перешагнуть сотню? Треха Хоменко даёт эту возможность, и армейцы перешагнули сотню 102:83. И хотя соперник забил ещё один трёхочковый бросок, но итог встречи стал приятный 102:86.

Хочется отметить, что лидерство гостей в начале встречи можно объяснить их очень жёсткой игрой. Они не давали прохода нашим игрокам, часто выбивали у нас мяч, и сразу переходили в атаку. Но даже разница «-9» не смогла сломить армейцев, они смогли переломить ситуацию в свою пользу. Результативность наших игроков сегодня хорошая: Клайберн – 24 очка, Хэкетт и Ухов заработали по 16 очков, Шенгелия – 15, Фогтманн – 11.

И самое приятное – по итогу этой встречи команды обменялись местами в турнирной таблице. Теперь ЦСКА на второй строке, а Уникс – на третьей. Поздравляем команду ЦСКА с заслуженной победой.

Материал подготовлен Томилиным Вадимом, Кузнецовой Мариной, Мельниковой Ларисой.

Фото материалы Томилин Вадим , Короваев Владислав.