27.12.2020.Победная серия женского московского «ДИНАМО» продолжилась!

Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) на прошлой неделе играл в финале Кубка России 2020. Выиграть трофей, к сожалению, не удалось, но теперь можно сосредоточиться на отстаивании своих позиций в Чемпионате России. В спортивном комплексе «Динамо» в Москве 27 декабря 2020 года хозяйки принимали команду «Тулица» (Тула). Команды поменялись турами, матч 16-го тура уже был сыгран в Туле 2 декабря и завершился победой «Динамо» в трёх партиях.

«Тулица» — один из дебютантов Суперлиги, в прошлом сезоне завоевала серебро Высшей лиги А и вместе с «Липецком» и «Спартой» заявила о себе в новом сезоне Суперлиги Париматч. Не первый год возглавляет тульскую команду Александр Перепёлкин, работавший прежде в московском «Динамо» на позиции старшего тренера. И так как тренер молодой, то и он и команда у него амбициозные. Манера общения тренеров этих двух команд отличается кардинально. Александр Перепёлкин постоянно гонит своих игроков вперед. «Тулица» борется за победу над каждым соперником вне зависимости от его силы, старается отобрать очки у всех. И завершают свои таймауты они кличем «Тула, вперёд!». Так все настраиваются на победу.

Игры сейчас проходят без зрителей, но трибуны не пустые! Там есть некоторые герои. Вы увидите их на фото. Настрой гостей сегодня был понятен, они хотели отыграть проигрыш 2 декабря. Поэтому начало встречи было такое стремительное. Обе команды желали победы, но гости прикладывали максимум сил. Счёт то был равным 2:2, 3:3, то кто-то чуть вырывался вперёд 6:4, 7:5, 7:6. Но соперник сразу же сравнивал счёт 7:7. Яростная борьба продолжается 9:8, очень напряжённо идёт игра. Далее счёт 11:9, 11:10 и тулячки сравнивают его 11:11. А потом и вырываются вперёд 11:12, но наши девушки сразу же сравнивают счёт. А гости упорно зарабатывают очки 12:13, 12:14, 13:15 и опять уходят в отрыв. Теперь москвичкам приходится догонять, и они делают это 15:15.

Несмотря на существенную разницу мест в турнирной таблице, никак про эту игру не скажешь, что между ними ещё 10 команд. Бойцовский характер команды гостей даёт о себе знать. Мы пытаемся забивать 16:15, 18:16, наш блок молодцы отбивают мяч. Но потом гости снова начинают нас догонять 19:17, 19:18, 20:18, 20:20. Теперь тренер москвичек берёт таймаут. Надо исправить настрой девушек, подсказать правильный темп игры. Гости не дают расслабиться, не боятся лидера, уверенно играют. Теперь игра не предсказуема 20:21, 21:21, 21:22, 21:23. Желько Булатович берёт второй перерыв, надо резко менять ситуацию. Но ничто не спасло этот сет 22:23, 22:25, его мы проиграли.

Второй сет начинается в том же режиме, когда команды по очереди зарабатывают очки. Поэтому счёт колеблется 2:2, 3:3, 3:4. Гостьи подают в аут 4:4, 5:5. Но надо наконец отрываться в счёте, и наши девушки делают это 7:6, 9:6, 10:6. Дальше счёт прибывает у обеих команд, но разрыв всё-таки в нашу пользу в 3 – 6 очков. Ситуация на площадке часто меняется, но первенство москвичек сохраняется.  Когда наш отрыв сократился до двух очков 14:12, то тренер «Динамо» берёт таймаут. Две успешные наши атаки 16:12, но и гости забивают нам 16:13.

На площадке проходил такой фантастический розыгрыш! Игроки обеих команд брали мяч там, где казалось, что он уже коснулся пола и часто за пределами поля. Но это очко досталось нам 18:13. Они просят просмотр, но очко нам оставили. Тульский тренер берёт перерыв. Он подбадривает своих игроков тем, что они ощутили вкус победы в первом сете, и теперь надо сохранить этот настрой. Но хозяйки не хотят уступать этот сет 21:15, 23:18, и 25:20. Мы вырываем победу во втором сете. Теперь счёт по партиям равный 1:1.

Третий сет обе команды снова стараются набрать больше очков, счёт колеблется 3:3, 5:3, 6:4. Но перевес всё время останется на нашей стороне. Молодцы девушки были на блоке, иногда не всё получалось на приёме. Но тенденция на перевес в счёте осталась 7:4, 9:4, 10:4, 11:5. И всё-таки надо отдать должное гостям, они борются до конца, даже если отрыв не в их пользу 16:12, 17:14, 21:15, 23:15, а потом 25:16. Мы выиграли ещё один сет. Итог 2:1 по партиям. Остаётся сделать ещё один рывок в последнем сете.

Четвертый сет начался также, как и предыдущие равным счётом 3:3, 4:3, 5:3, 6:4. Мы увидели игру ногой, а потом другая отбила руками, а игра продолжалась. Игра сегодня была красивая, болельщики могли это видеть по телевизору и в сети Интернет. Отрыв наш небольшой, часто в 2-3 очка. Гости всё время догоняют 8:6, 10:8, наш тренер очень нервничает. И только после счёта 14:12 начинаем немного уходить в отрыв 16:12, 17:14, 18:14. Но потом снова что-то идёт не так, как нам хочется 18:16, 20:17, 21:18. Теперь гости подряд забивают нам мяч 22:19, 22:20, 22:21. Разница в одно очко – это ужасно. И даже наш таймаут не смог исправить ситуацию 23:21, 23:22, 24:22. Но наш блок заработал победное очко 25:22! И это победа во всей встрече сегодня. Поздравляем команду с трудной, но заслуженной победой.

Материал подготовлен Томилиным Вадимом, Кузнецовой Мариной.

Фотоматериалы Томилина Вадима и Короваева Владислава.