28.01.2024.«Руна» обыграла «Астану» во второй раз.

28 января 2024 года в Москве во Дворце спорта «Динамо» состоялся матч регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ, в котором встречались баскетбольные клубы «Руна» (Москва) и «Астана» (Астана, Казахстан). Встреча завершилась победой москвичей со счетом 80:67 (24:15, 15:23, 24:11, 17:18).

Команды ранее встречались в Астане 30 ноября 2023 года. Основное время завершилось равным счетом – 82:82, но в овертайме москвичи все-таки одолели хозяев – 90:93 (21:13, 26:19, 14:27, 21:23, 8:11).

Для столичной команды эта победа стала 11-й из 25 матчах чемпионата. «Астана» потерпела 15-е поражение в 25 играх. Теперь «Руна» идет девятой в турнирной таблице, «Астана» — на десятой.

С первой минуты первой четверти команды пристреливались и обменялись потерями мяча при ведении и бросками «мимо». Счет открыли соперники – 0:2 (Дэвис). Раданов следом ответил трехочковым броском — 3:2. Гости упорно пробивали мимо кольца, Раданов тоже в противостоянии с Дэвисом дважды терял мяч. Хилл, Морган и Янг отметились точными дальними бросками. «Руна» получила «+9» в тоге первой четверти – 24:15.

Во второй десятиминутке уже на 19 секунде Походяев в прыжке увеличивает командный счет на 3 очка – 27:15. Пушица тут же отвечает тем же – 27:18. После двух тайм-аутов гости собрались: точнее попадали, агрессивнее вели себя в защите и сравняли счет – 37:37 за полторы минуты до конца четверти. Защита гостей тоже усилилась, не давала точно пробивать дальние броски Походяеву и Сопину. Усилиями Попова и Джонсона на большой перерыв команды ушли с минимальной разницей – «+1» для хозяев паркета. Счет второй десятиминутки – 39:38.

После перерыва третья четверть начинается с владения мячом гостями. Идет противостояние Морган, Раданов против Дэвиса. Пушица снова отмечается трехочковым броском. Попов и Иванович доводят разницу до «+8» — 63:51.

В заключительной десятиминутке «Руна» не торопится, использует каждое владение мяча, хотя потерь было достаточно. Хэмм и Джонсон были более точны, но времени, чтобы отыграться уже не было. Иванович и Сопин добавили в «копилку» команды 6 очков, а Морган завершил игру точным броском сверху. Столичная команда выиграла у гостей со счетом – 80:67.

«Викинги» были просто на высоте, удачный день и хорошая игра команды!

Самым результативным игроком встречи стал Девин Дэвис -18 очков. У «Руны» наилучшая результативность у Николы Ивановича — 14 очков.

«Руна» (Москва, Россия) — «Астана» (Астана, Казахстан) — 80:67 (24:15, 15:23, 24:11, 17:18).

Статью подготовили Томилин Вадим, Кузнецова Марина, Музыченко Маргарита.

Фото материалы Томилин Вадим, Короваев Владислав.