28.02.2021. Немного не хватило «Химкам» для победы

В последний зимний день, 28 февраля 2021 года, баскетбольный клуб «Химки» в ходе регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ принимал на своей площадке польскую команду «Зелена Гура». Перед началом этой встречи «Химки» занимали седьмую строчку турнирной таблицы, а гости – пятую. При этом важно, что польская команда провела уже 18 игр, а подмосковная – только 14. Поэтому гости в данный момент являются одним из конкурентов нашей команды для вхождения в плей-офф чемпионата. Поэтому каждая команда стремилась к победе. Но, к сожалению, удача сегодня оказалась на стороне соперника. «Химки» вели в счёте, но в конце что-то пошло не так. Общий итог всей встречи 94:99 (счёт по четвертям 21:26, 31:20, 15:24, 27:29).

Первая четверть осталась за гостями. Они решительно отрывались, метко попадая в кольцо. А хозяева начали эту игру не очень удачно. И получался большой разрыв в счёте, до 10 очков. Но потом химчане смогли сократить разрыв до 5 очков. Несмотря на травму носа, на площадку вышел Евгений Валиев, он сыграл в защитной маске.

А вот во второй четверти хозяева смогли показать, что они могут переломить ход игры. Сначала они сделали разницу в счёте в одно очко, эта ситуация сохранялась некоторое время 25:26, 30:31, 32:33, 34:35. И за две минуты до конца четверти они смогли сделать счёт равным 43:43. Это добавило настроения! За полторы минуты до конца вырываемся вперёд 45:43, а потом «трёха» Шведа увеличила наш отрыв 48:43. Но потом гости тоже смогли забить трёхочковый в наше кольцо 51:46. Общий итог половины встречи 52:46 в пользу «Химок» с перевесом в 6 очков. Вторая четверть была самая красивая и результативная. Алексей Швед заработал за первую половину 20 очков, Сергей Моня – 8 очков, Сергей Карасев – 7 очков, и Джордан Мики – 6.

Первую половину третьей четверти мы ещё ведём в счёте 56:49, 56:54, 61:56, 61:60. Но через 7 минут соперники выходят вперёд 61:62. Потом были «качели» с разницей в одно очко 63:62, 63:64, 65:64. Но в конце этой четверти гости смогли вырваться вперёд 67:70. Это стало итогом третьей четверти.

И после этого подмосковная команда не смогла повторить свой рывок из второй четверти. В ходе последней четверти разрыв колебался в 3 – 7 очков. Но гости всё это время оставались впереди 69:73, 74:77, 77:84, 79:86. Алексей Швед сокращает отрыв гостей 81:86, 83:88. Потом Мики забивает 85:88. Швед сократил отрыв до одного очка 87:88, 89:90. Потом гости забивают несколько мячей в наше кольцо и уже на табло 89:94. Швед снова забивает трёхочковый 92:94. Думается, что нам надо сделать ещё один маленький рывок! Но теперь происходит что-то странное. Химчане проводят атаку, а гости при этом зарабатывают штрафные броски. И они их все реализовывают. Как нам нужны были эти штрафные, но увы. Именно этим гости добились победы в конце встречи 92:96, 94:98, 94:99.

Самым результативным сегодня стал Алексей Швед, на счету которого 34 очка. На втором месте Джордан Мики с 16 очками. Потом идёт МакКоллум с 11 очками и Карасев с 10. У соперника самый большой результат – 27 очков – у Джеффри Гроселла. Если бы всю встречи химчане провели также, как вторую четверть (31:20), то победа была бы наша. Ещё обидно, что в Единой Лиге ВТБ «Химки» и «Зелена Гура» встречались трижды, и все победы были на счету нашей команды. А сегодня этого не получилось. Но надо сделать анализ ошибок и готовиться к следующей встрече.

Материал подготовлен Томилиным Вадимом, Кузнецовой Мариной.

Фотоматериалы Кузнецовой Марины и Федоровой Марии.