28.03.2024.БК «Руна» обыграла БК«Пари НН» в домашнем матче.

28 марта во Дворце спорта «Динамо» встречались баскетбольные клубы «Руна» (Москва) и «Пари НН» (Нижний Новгород) в рамках второго этапа регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. «Руна» обыграла нижегородцев со счетом 83:76 (14:24, 27:18, 23:20, 19:14).

В этот день на арене были отменены все развлекательные активности, а выручка с билетов будет передана на помощь семьям погибших и пострадавших от теракта в «Крокус Сити Холле».

В Лиге ВТБ команды встречались 3 раза до этого матча, и «Руне» не удавалось обыграть соперника из Нижнего Новгорода. После этого матча «Руна» с 14 победами занимает пятое место в группе Б, «Пари НН» с 12 победами — на шестой строчке.

Встреча началась с фола Хилла, Бабурин точно пробил штрафные – 0:2. Затем Морган отправил трехочковый бросок в корзину – 3:2. Москвичи много ошибались, но защита в ближней зоне была отличной. Новгородцы планомерно увеличивали разницу за счет дальних попаданий: Бабурин – «+3», Воронцевич – «+3». Морган разыгрался к концу четверти и добавил в копилку команды 5 очков подряд. На последней минуте гости уже имели «+10» за счет трехочкового броска Новаковича. Счет четверти – 14:24.

Вторая десятиминутка была ключевой. Хозяевам паркета нужно было быстро сокращать отрыв. Сопин на первой минуте точно пробил трехочковый – 17:24. Активно работали на команду Попов, благодаря своему росту – добавил 5 очков, Таюс, используя «фирменный» бросок крюком, — 6 очков. Гости и в этой четверти положили в корзину 3 трехочковых мяча – Близнюк (дважды) и Бабурин. Счет второй четверти отличался на одно очко в пользу гостей – 41:42.

Почти всю третью четверть москвичи пытались догнать гостей. Только на восьмой минуте после дальнего Ивановича счет изменился в пользу хозяев – 57:55. Нижегородцы с удивительной стабильностью и в этой четверти забили три трехочковых броска (Чадов, Воронцевич, Смит) – 62:62. На последних секундах отличился Хилл, и «Руна» вырвалась вперед на два очка —  64:62.

В заключительной десятиминутке на второй минуте нижегородцы сравнивают счет – 67:67 («+3» добавил Чадов). Игра была равной, острой. Гости много фолили, ошибались. Хозяева точно пробивали штрафные и планомерно увеличивали разницу. Матч закончился победой «Руны», серия проигрышей новгородцам закончилась. Итоговый счет – 83:76.

«Руна» (Москва) — «Пари НН» (Нижний Новгород) — 83:76 (14:24, 27:18, 23:20, 19:14).

Самыми результативными у москвичей стали Алекс Таюс и Джувэн Морган — по 16 очков, у нижегородцев — Александр Чадов — 18 очков.

Статью подготовили Томилин Вадим, Музыченко Маргарита.

Фото материалы Томилин Вадим, Короваев Владислав.