31.01.2021. Трудная победа женского гандбольного клуба ЦСКА над хорватской «Подравкой»

Только в четверг, 28 января, ЦСКА выиграли у команды «Астраханочка» в Чемпионате России. И вот уже в воскресенье, 31 января 2021 года, в Лиге Чемпионов россиянки принимают на своей площадке хорватскую команда «Подравка». Эта встреча должна была пройти ещё в октябре 2020 года. Но по причине пандемии матч переносился дважды. И вот теперь это третья попытка провести игру. К сожалению, пока группа поддержки ЦСКА танцевала в проходах на балконе. Но всё равно было приятно видеть девушек.

Первыми открыли счёт хозяйки в течение первых 30 секунд. Голом отметилась Антонина Скоробогатченко. За 1,5 минуты атаки гости не смогли забить гол, поэтому пока счёт 1:0. Только в середине третьей минуты они смогли забросить первый мяч в наши ворота 1:1. Потом были пенальти, атаки, россиянки смогли немного оторваться 5:2. Тренер гостей берёт таймаут. После перерыва хорватки сразу забивают гол, но и россиянки ответили 6:3, 7:3, потом пенальти нам 7:4. Наша атака была отбита, а гости смогли реализовать свою атаку. Они сокращают разрыв, сначала до двух очков 7:5, потом и до одного 7:6. Теперь наш тренер берёт таймаут.

Некоторое время российские девушки держали преимущество в 2-3 очка. Но через 20 минут счёт стал равным 12:12. Наши ворота защищали в ходе игры разные вратари, а у гостей всё время была одна. Она несколько раз отбивает мяч разными частями тела, будто угадывая куда полетит мяч. В ходе игры она часто спасала команду. Тренер россиянок Ян Лесли стал выпускать дополнительного игрока, и иногда это помогало. Наши девушки успешно проводят несколько атак, на табло счёт меняется 13:12, 14:12, 15:12. За три минуты до конца первой половины счёт 16:14. А за одну минуту обе команды отметились голами 18:16. С таким счётом завершилась первая половина встречи. Напряжение очень большое, обе команды стремятся к победе.

Начало второго тайма сложилось для хозяек площадки не лучшим образом. Счёт становился сначала равным 19:19, 20:20, 21:21, 22:22. При этом в разное время разные команды догоняли друг друга. Именно в это время гости первый раз вырвались вперёд. ЦСКА надо что-то предпринимать. Сегодня точность бросков была не слишком высокой, иногда в штангу, а иногда вратарь соперника отбивала мяч. К середине второго тайма на табло 24:24. Потом часто происходила смена атакующей команды. Но результат был не высок. Через 20 минут счёт 25:24.

Только в последней трети второго тайма российские девушки оставляют преимущество на своей стороне 26:25, 27:25. А за две минуты до конца ещё наша удачная атака 28:26. И теперь тренер гостей обеспокоен и берёт таймаут. Последняя минута встречи была самая красивая, так мы смогли упрочить своё преимущество 29:26. А вместе с сиреной Марина Судакова забивает ещё гол 30:26! И это финал и победа!

Самыми результативными у ЦСКА сегодня стали Полина Ведехина – 6 очков, Дарья Дмитриева – 5 очков, Антонина Скоробогатченко – 5 очков. Поздравляем команду с таким результатом. Но расслабляться некогда, так как уже завтра команды проведут повторный матч.

Материал подготовили Томилин Вадим, Кузнецова Марина, Мельникова Лариса.

Фотоматериалы Томилина Вадима и Короваева Владислава.