40-летние пенсионеры ФСИН требуют квартиры

Группа бывших сотрудников ФСИН жалуются на то, что им не выдают положенные квартиры. Меня это конечно очень заинтересовало. Но оказалось не все так просто. ИНе секрет, что многие идут в уголовно-исполнительную систему ради пенсий, социальных льгот, ну и конечно же, чтобы решить квартирный вопрос. В 2013 году приняли Федеральный закон 283 об единовременных выплатах для сотрудников правоохранительных органов. По закону на помощь в приобретении жилья могут рассчитывать сотрудники органов уголовно-исполнительной системы, таможни, МЧС, ФСКН, если служили минимум 10 лет, а их квартиры не соответствуют нормативам.
Система гарантий на получение жилья сотрудниками УИС включает в себя:
— предоставление жилья по договорам социального найма жилых помещений, построенных либо приобретенных ФСИН;
— выдача государственных жилых сертификатов либо предоставление единой социальной выплаты для строительства или приобретения жилья (ЕСВ).Но, как всегда, большое НО.
Сегодня на учете для получения ЕСВ на сегодняшний день состоит около 19 000 сотрудников (или пенсионеров, они имеют равное право). На учете для получения жилья по договору социального найма состоит чуть больше 7 000 сотрудников.
По состоянию на 2019 год потребность УИС в социальной выплате, удостоверяемой сертификатом, составила 93 миллиарда рублей. Минстроем России данная потребность была проигнорирована. Вместо необходимой суммы было выделено 493 миллиона (половина процента). Сертификатами обеспечено всего 188 семей. Потребность для предоставления ЕСВ составляет 75 миллиардов рублей.
Ежегодно объемы финансирования по данному виду гарантий составляют примерно 2 миллиарда рублей. Это означает, что в год обеспечивается жильем около 500 семей. Т.е. если подобная тенденция сохранится, то семья, вставшая на учет в 2018 году, получит квартиру где-то в 2053 году — через 35 лет..По сути руководство ФСИН действительно выполняет свои обязательства согласно тем возможностям, которые у них есть на на данный момент и винить их не в чем, наезды как минимум в СМИ необоснованные. Но проблема есть и ее надо решать. Как? Пока не понятно.