А воз и ныне там …

От редакции: В Федеральную газету «Российские новости» поступила статья «А воз и ныне там …», вновь привлекающая внимание к одной из наболевших проблем ЖКХ.

По прочтении написанного возникает вполне закономерный, но зачастую не находящий ответа вопрос: «Отреагируют ли надзорные и правоохранительные органы на изложенные факты, дав им заслуженную правовую оценку?».

Хотелось бы верить, что материал статьи станет основанием для объективной проверки сложившейся ситуации…

А воз и ныне там … 

(материал специального корреспондента

ФГ «Российские новости» А. Чернышева)

Одной из крупнейших управляющих компаний Восточного административного округа города Москвы вот уже много лет является ООО «УК Юни-Дом», которую возглавляет Ирина Леонтьевна Михайлова.

В управлении данной организации находится более 343 многоквартирных домов в районах «Богородское», «Перово» и «Преображенское» Восточного Административного округа Москвы.

ООО «УК Юни-Дом» известна и далеко за пределами Восточного округа столицы, благодаря тому, что является «передовиком» по части наращивания долгов перед ресурсоснабжающими организациями и в частности перед ПАО «МОЭК».

Так, согласно антирейтингу крупнейших компаний-неплательщиков ПАО «МОЭК» на 1 января 2018 года, ООО «УК Юни-Дом», имеет задолженность перед ПАО «МОЭК» более 500 миллионов рублей. Однако сейчас задолженности ООО «УК Юни-Дом» значительно выросла.

Из открытых источников известно, что только в 2018 году ПАО «МОЭК» подало 3 иска в отношении ООО «УК Юни-Дом» в Арбитражный суд Москвы на сумму свыше 600 миллионов рублей, которые являются долгом управляющей компании «Юни-Дом» только за 2017 год, то есть в 2017 году ООО «УК Юни-Дом» получив от жителей многоквартирных домов плату за ЖКУ, не перечислило в МОЭК 600 миллионов рублей. Из чего возникает закономерный вопрос: Где деньги, уважаемая Ирина Леонтьевна Михайлова? Так как от Михайловой И.Л. мы вряд ли сможем услышать непредвзятый ответ на поставленный вопрос, попробуем разобраться сами и быть может поможем чиновникам ВАО, а также правоохранительным и надзорным органам разобраться в сложившейся ситуацией.

В управлении ООО «УК Юни-Дом» находится дома, площадь которых составляет 1 732 000 квадратных метров, из которых минимум 1 500 000 кв. метров являются жилыми – то есть за них платит население. В среднем по городу Москве, управляющие компании получают от жителей 76-80 рублей за один квадратный метр жилой площади. В эту сумму входит стоимость всех услуг, в том числе коммунальных. Умножим общую жилую площадь домов находящихся в управлении ООО «УК Юни Дом» на 76 рублей и получается, что ежемесячно ООО «УК Юни-Дом» получает от населения более 114 миллионов рублей. Из этих денег, УК оставляет себе только деньги за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирных домов, что по утвержденному тарифу (21,95 рублей за кв.метр) составляет 33 миллиона рублей. Остальные 81 миллион рублей являются целевыми и подлежат перечислению в ресурсоснабжающие организации — за воду, отопление и водоотведение. Итого, ООО «УК Юни-Дом» должно перечислять в МОЭК около 65 миллионов рублей в месяц. Из этого становится ясно: чтобы накопить долг в размере 600 миллионов рублей, нужно было вообще не платить в МОЭК в течение года.

Учитывая, что в настоящее время долг ООО «УК Юни-Дом» равен почти миллиарду рублей, можно сделать вывод, что в текущем году Ирина Леонтьевна Михайлова также не перечисляла в МОЭК ни копейки. Куда же исчезли такие огромные деньги?

Бывший сотрудник ООО «УК Юни-Дом», на условиях анонимности рассказал, что Михайлова И.Л. уже давно пользуется схемой по обналичиванию денежных средств под фиктивные договоры и контракты. Немалая часть обналиченных денег, по словам источника, уходит на «подмазывание» чиновников районного и окружного уровня, которые закрывают глаза на всё, начиная от приемки «отремонтированных» подъездов, которые зачастую и не ремонтировались, а если ремонт и делался, то не в тех объёмах, которые были указаны в сметной документации, и заканчивая грубейшими нарушениями жилищного законодательства. Немалых денег стоит и замалчивание ситуации с накопившимися долгами, уверен анонимный собеседник. Но при этом, Ирина Леонтьевна не забывает и про себя, окружает себя предметами роскоши, дорогой недвижимостью и люксовыми автомобилями. Так, например, передвигаться по городским улицам Михайлова И.Л. предпочитает на белоснежном Lexux LS, стоимость которого варьируется от 5,5 миллионов рублей до 9,5 миллионов рублей. А после рабочих будней дорогущий автомобиль везёт директора ООО «УК Юни-Дом» в загородный дом, расположенный в посёлке Дарьин, что по Дмитровскому шоссе. Самый дешевый дом в поселке Дарьин, из числа находящихся в настоящее время в продажеЮ стоит 29 миллионов рублей. Кроме того, как рассказал, анонимный собеседник, Михайлова И.Л. является обладательницей нескольких квартир в ЖК «Дом на Набережной». Отдыхать Михайлова И.Л. предпочитает в ОАЭ, где ею приобретены шикарные апартаменты, либо в Хорватии, в собственной гостинице. Также Михайловой И.Л. выкуплен особняк, расположенный по адресу: Москва, ул. 4-я Гражданская, дом 25, в котором в настоящее время и ведет деятельность ООО «УК Юни Дом».

Логично предположить, что именно из-за такой любви к роскоши Ирины Леонтьевны у ООО «УК Юни-Дом» и накопился долг почти в миллиард рублей. Естественно, что такая долговая ситуация, является патовой, и ООО «УК Юни-Дом» даже при наличии большого желания не сможет этот долг погасить.

Естественно, сложность ситуации понимает и сама Михайлова И.Л. Но Михайлова И.Л. не была бы собой, если бы не придумала выход даже и из такой ситуации, но выход весьма оригинальный: были созданы две новых управляющих компании ООО УК «Восток» и ООО «УК ЮНИ-ДОМ ПЕРОВО», причем обе созданные организации зарегистрированы по тому же адресу: город Москва, ул. 4-я Гражданская, дом 25. А созданы эти управляющие компании для того, чтобы тихо провести перевыборы на новые управляющие компании, вследствие чего, «старый» ООО «УК Юни-Дом» останется без доходной части, после чего аффилированная подрядная организация подаст в Арбитражный суд требование о банкротстве ООО «УК Юни-Дом».

Таким образом, организация Михайлова И.Л. «почти законно» станет банкротом и спишет с себя почти миллиардный долг. При этом, посредством новых управляющих компаний, Михайлова И.Л. продолжит фактически обворовывать не только простых людей, но и государственные компании.

Очевидно, что план, придуманный Михайловой И.Л. уже начал притворяться в жизнь, так как из бесед с жителями районов «Богородское», «Перово» и «Преображенское» нам стало известно, что на подъездах домов, управляемых ООО «УК Юни-Дом», появились уведомления о проведении выборов новых управляющих компаний…

Представляется, что теперь самое время для прокурорского реагирования и решения вопроса о необходимых действиях правоохранительных органов!

Добавить комментарий