Адвокат фигуранта дела «Сети» назвал доказательства следствия ущербными

Адвокат фигуранта дела «Сети» назвал доказательства следствия ущербными

Следователи не смогли предоставить доказательств того, что один из фигурантов дела «Сети» Виктор Филинков участвовал в террористическом сообществе, рассказал изданию «Открытые медиа» адвокат подсудимого Виталий Черкасов

По данным издания, в ходе предварительного следствия, длившегося более года, не было предоставлено никаких новых доказательств. Версия следствия строится на показаниях других фигурантов дела «Сети», которые они давали в первые часы после задержания под пытками и впоследствии отказывались от своих слов.

По словам Черкасова, в первые 30 часов после задержания его подзащитный Филинков был напуган и «не понимал того, что происходит, поэтому оговорил себя». Он также не имел статуса задержанного или подозреваемого и не мог воспользоваться услугами адвоката.

Черкасов также указал на «недостоверные и недопустимые» доказательства, а именно — документы о структуре организации «Сеть», в которых не содержится никаких данных о конкретных людях. Имеющиеся данные следствия он считает «ущербными»

В октябре 2017 года было возбуждено дело о создании террористического сообщества и намерении подорвать государственный суверенитет против 11 активистов-антифашистов в возрасте от 20 до 30 лет из Пензы и Санкт-Петербурга. ФСБ считает, что они собирались устроить мятежи и взрывы по всей стране. Семьи обвиняемых уверены, что они просто занимались страйкболом. Илья Шакурский, Дмитрий Пчелинцев, Игорь Шишкин, Арман Сагынбаев и Филинков заявляли, что дали признательные показания под пытками. Молодым людям грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.