Адвокаты по назначению — подыгрывают следствию

Счетная палата РФ опубликовала анализ эффективности работы адвокатов, назначаемых государством. Ведомство считают, что они систематически оказывают неквалифицированную юридическую помощь, а также занимаются мошенничеством с оплатой своих услуг. Опытные юристы, также отмечают, что «госадвокаты» часто подыгрывают следователям и ставят взятые в разработку дела на поток.

Счетная палата РФ выявила системные проблемы с работой адвокатов по назначению: право на получение квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве, гарантированное гражданину Конституцией РФ, на практике в полной мере, по мнению аудиторов, не реализуется. Отчет опубликован на сайте ведомства.

К такому выводу ведомство пришло по итогам анализа использования средств федерального бюджета на оплату труда адвокатов по назначению .

«Так, в соответствии с утвержденным правительством положением о возмещении процессуальных издержек, денежные суммы, причитающиеся адвокату, участвовавшему в деле по назначению дознавателя, следователя или суда, должны перечисляться на расчетный счет адвокатского образования. Однако на практике это не всегда соблюдается: в заявлениях на возмещение процессуальных издержек адвокаты указывают реквизиты личного счета», — заявляет ведомство.

Более того, анализ деятельности «государственных адвокатов» показал высокий процент дел, которые впоследствии были обжалованы, а также большое количество случаев привлечения их к ответственности.

Это, по мнению представителей Счетной палаты, может свидетельствовать о низком уровне предоставляемой юридической помощи, а также отсутствии на законодательном уровне критериев оценки деятельности адвоката.

Согласно статистике, которую опубликовало ведомство, число юристов, участвующих в уголовном судопроизводстве по назначению суда, достаточно. В среднем, по данным Счетной палаты, адвокат по назначению суда ежемесячно защищает трех человек.
«Проведенный анализ показал, что оплата труда адвоката осуществляется на уровне высококвалифицированного специалиста. Вместе с тем отсутствие инструментов оценки деятельности адвоката создает риски оплаты за счет средств федерального бюджета оказываемой юридической помощи, не отвечающей высоким требованиям, гарантированным Конституцией РФ», — говорится в материалах Счетной палаты.
Ведомство также отмечает, что средства федерального бюджета на оплату труда адвокатов по назначению выделялись в достаточном объеме, однако имели место случаи, когда юристы получили вознаграждение на личные счета, а не на расчетные счета адвокатских образований, как это предусмотрено.

Юрист, который работает в судебной системе более 20 лет, Мария Иванова (имя изменено) сообщила, что адвокаты по назначению не всегда бывают честны.

Они халатно относятся к своей работе: набирают как можно больше дел, чтобы увеличить выручку, и не исполняют обязанности в полном объеме.

«Вот, к примеру, в уголовном судопроизводстве, проблема в том, что они часто подыгрывают следствию. Ну и, конечно, незаинтересованно относятся. Не любят работу из-за нищенских зарплат, часто набирают дела и относятся конвеерно», — поделилась Иванова.

Хотя и существуют жёсткие стандарты и, если адвокат нарушит объем стандарта, то есть окажет менее квалифицированную помощь человеку, для него предусмотрены дисциплинарные наказания в виде выговора и так далее , вплоть до лишения статуса — но адвокатов по назначению это не пугает.

Статью подготовил специальный корреспондент Глеб Дробиленко.