Александр Бурков решился на дебаты

Александр Бурков решился на дебаты

Остальные врио губернаторов Сибирского округа в предвыборной полемике не участвуют

Врио губернатора Омской области Александр Бурков оказался единственным из пяти назначенных в Сибирском федеральном округе глав регионов, кто точно будет участвовать в теледебатах на выборах. Врио губернаторов Алтайского края Виктор Томенко, Красноярского края Александр Усс и Кемеровской области Сергей Цивилев отказались от выступлений в прямом эфире из-за плотного рабочего графика. Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников не против участвовать в дебатах, если найдет на это время.

В дебатах на выборах губернатора Омской области будет участвовать врио главы региона, справоросс Александр Бурков (баллотируется как самовыдвиженец). «16 августа у нас первые дебаты на 12-м региональном канале. Планируется обсудить темы экономики и ЖКХ. На следующих дебатах — социальную сферу. Александр Бурков в них планирует участвовать. На время агитационных мероприятий он берет короткие отгулы. Затем будут дебаты в течение пяти дней на ВГТРК. Во всех он принять участие не сможет, выберет несколько в зависимости от графика рабочих мероприятий»,— рассказали “Ъ” в штабе господина Буркова.

Врио губернаторов Алтайского края Виктор Томенко, Красноярского края Александр Усс и Кемеровской области Сергей Цивилев отказались от выступлений в прямом эфире из-за плотного рабочего графика. В штабах господ Томенко и Усса “Ъ” сообщили, что главам регионов на дебаты не хватает времени из-за частых командировок. «На дни, выпавшие в ходе проведенной официальной жеребьевки, ранее были запланированы его командировки по краю с насыщенной программой, касающейся актуальных задач. Уходить в отпуск врио также не планирует, исполняя обязанности главы края в текущем режиме»,— объяснила причину неучастия в дебатах господина Усса пресс-секретарь штаба Ирина Самсонова. Сергей Цивилев не успевает основательно подготовиться к дебатам. «Предвыборный период он проводит на рабочем месте и сконцентрируется на решении вопросов региона»,— уточнили “Ъ” в штабе политика. В штабе кандидата Андрея Травникова “Ъ” сообщили, что «он, возможно, примет участие в дебатах, если на то будет время». «У него очень плотный рабочий график: встречи в Москве и в правительстве. На избирательную кампанию практически нет времени»,— пояснили в штабе. Все остальные кандидаты заявили, что дебаты постараются не пропускать.

Среди выдвинувшихся в губернаторы не оказалось традиционных кандидатов

Политолог Андрей Колядин считает, что кандидаты от власти не идут на дебаты, поскольку после выдвижения на пост губернатора их победа предопределена. «Главный политтехнолог нашей страны, Владимир Путин, делает ставку на определенного человека, назначает его врио. Победа их также предопределена из-за отсутствия серьезных конкурентов, которые либо не прошли муниципальный фильтр, либо не попали в списки кандидатов вследствие межэлитных договоренностей. Следственно, они не хотят портить себе реноме сложными вопросами»,— резюмировал Андрей Колядин.

Отметим, что в большинстве других регионах страны, где проходят губернаторские кампании, врио глав также не участвуют в дебатах. Исключение составляют коммунист Андрей Клычков, который руководит Орловской областью, и воронежский врио губернатора единоросс Александр Гусев. При этом последний только заявил о желании поспорить с оппонентами. На первый раунд дебатов господин Гусев не явился.

Татьяна Косачева, Новосибирск; Юлия Матющенко, Кемерово

Как агитируют на региональных выборах

Кандидаты в депутаты и губернаторы в своей агитации находят вдохновение в летописях и популярных фильмах, сравнивают себя с трактором, напоминают жителям фольклорные названия своих районов. На выборы мэра Москвы привлекает картина Шагала, а КПРФ берет на вооружение лозунги ЛДПР. “Ъ” отобрал самые яркие и необычные примеры агитпродукции из регионов.

Добавить комментарий