Александр Тышлер. Игра и лицедейство в Пушкинском музее

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина представил выставку «Александр Тышлер. Игра и лицедейство».

IMG_2175 IMG_2177

Директор музея -Марина Лошак                  куратор выставки —   Анна Чудецкая.

IMG_2181 IMG_2185

Михаил Швыдкой                                                   мультипликатор Юрий Норнштейн

На выставке представлено около 150 произведений Александра Тышлера – живопись, графика, эскизы костюмов и декораций – из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина. Экспозиция дополнена работами из частных коллекций. Выставка приурочена к изданию каталога произведений художника, находящихся в собрании музея. Данное издание – значительный этап в изучении творчества замечательного мастера, связавшего театральную сцену и поэзию вымысла.

Монографическая выставка работ Александра Тышлера – явление чрезвычайно редкое: последняя прошла в Москве в 1998 году, почти 20 лет назад. Связь театральной сцены с поэзией вымысла – вот основной мотив нынешнего масштабного показа произведений художника. Экспозиция разделена на пять частей, посвященных темам, которые волновали мастера на протяжении его долгой и плодотворной жизни: «Человек на Земле», «Расстрельные темы», «Любовь, или Мечта о Прекрасной Даме», «Театр» и «Капричос».

IMG_2217 IMG_2261

Одна из важнейших страниц в творчестве Тышлера – работы для театра. Художник оформил более 80 спектаклей в театрах Москвы, Ленинграда, Минска. Искусствовед и критик Яков Тугендхольд назвал особенностью искусства Тышлера «склонность к игре и лицедейству». Эта склонность и определила универсальный характер творческого метода мастера: он был применим и в станковых формах изобразительного искусства, и в театральной сценографии. Произведения, представленные в разделе «Театр», отличаются стилевым и цветовым единством, начиная с общего оформления декораций и заканчивая проработкой деталей костюма.

В разделе «Любовь, или Мечта о Прекрасной Даме» представлена самая ранняя работа Тышлера из собрания ОЛК – рисунок «Ванда». Этот особый, мерцающий женский образ будет сопровождать художника на протяжении всего творчества: за причудливостью форм угадывается скрытая страстность. Так, рождается и образ девушки с корабликом на голове («Океанида»), соотносящийся и с античными морскими божествами, и с «бегущей по волнам» Александра Грина.

Раздел «Человек на Земле» объединяет работы, воплотившие особое мироощущение художника: семья – это часть Вселенной, может быть, даже столп, вокруг которого вращается мироздание. Наряду с этой идеей в творчестве Тышлера в 1930-е появляется тема особого, пустого пространства. В работе 1932 года «Материнство» отчетливо звучит тема «заброшенности» человеческого существа в пространство если не враждебное, то равнодушное. В этот период в живописи мастера сквозит глубокое сомнение в торжестве человеческого духа.

Самый драматичный раздел экспозиции – «Расстрельные темы». Образы насильственной смерти возникают в графике Тышлера в 1920-е. Трагическая участь родных, события Гражданской войны, пережитые художником, вызвали появление серий «Расстрел», «Погром», «Махновщина». В этих произведениях мастер создает образы человеческой необузданной и бессмысленной жестокости. Впервые в экспозиции представлен плакат «Антисемитизм-сознательная контр-революция», в котором драматизм образов достиг пика: показан мир, расколотый на две части – жертв и палачей. К теме непосредственного столкновения зла и добра, где первое вооружено, а второе – беззащитно, художник возвращается спустя несколько десятилетий, в 1960-е, в живописном цикле «Фашизм» и в сериях литографий 1964 года «Расстрел голубя» и «Казненный ангел».

Тема «Капричос» в творчестве Тышлера появляется под впечатлением от народных театров, балаганов, народных праздников и представлений. Открывает раздел лист под названием «Радиооктябрины» (1925). Значительная по размерам, филигранно выполненная пером и тушью композиция представляет народное гуляние по случаю дня рождения радио. Эту тему поддерживают серии «Жонглеры», «Девушки-кентавры», «Клоуны» – образы, которые живут в творчестве художника десятилетиями.

Куратор выставки – ведущий научный сотрудник Отдела личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина Анна Чудецкая.

Работы Тышлера довольно востребованы на рынке искусства в России. Аукционные цены на рисунки обычно лежат в диапазоне 100 000–250 000 рублей. Живопись класса 30 × 40 стоит около 900 000–1 000 000 рублей.

Добавить комментарий