23 августа в российский кинопрокат выходит новый фильм «Альфа»

 

Фильм снят в жанре приключенческого экшна. Режиссером выступил Альберт Хьюз. В картине снялись такие известные актеры, как Коди Смит-МакФи и Йоуханнес Хёйкьюр Йоуханнессон и другие. Первый известен нам по фильму «Люди Икс: Апокалипсис», второй — по популярному телесериалу «Игра престолов».

Сама картина не похожа на массовые образцы продукции, родом из США. Фильм ‒ без ретуши современности, и потому он очень прост в понимании, словно жизнь человека двадцать тысяч лет назад, о которой повествует сюжет.

 

Фильм «Альфа» повествует нам историю охотника. Он молод и неопытен, но обстоятельства сложились таким образом, что ему предстоит полный опасностей путь возвращения домой через неизвестность и преодоление себя. На этой запутанной дороге одинокого молодого человека ожидают суровые испытания, но неожиданный союз с представителем волчьего вида, в будущем ставшего дружественным для людей, приносит юноше не только спасение от неминуемой голодной гибели, но и новую технологию охоты.

Фильму не удаётся выстроить связь между зрителем и главным героем — что для истории о противостоянии человека и стихии, увы, губительно. Если в «Выжившем» или «Дороге» с тем же МакФи ты каждую неприятность ощущаешь на собственной шкуре, то в «Альфе» очередная сцена побега от стаи гиен или схватка с огромным тигром лишь утомляет. Оттого и безотказно работающая тема дружбы человека и зверя тут выглядит несколько наигранной — все эти тропы и ходы мы видели сотни раз, и на сто первый они начинают неслабо нервировать.

Альфа открыла человечеству новый путь, что добавляет ленте огромный плюс, обладающий идеей и глубоким смыслом, пусть даже в «детском» варианте. Что безусловно будет полезно многим зрителям: как тем, кто любит поразмышлять над проблемами, затронутыми в кино, так и тем, кто хочет просто уйти от реальности и насладиться другой действительностью – получить удовольствие от видения древнего мира.

Великолепные природные пейзажи добавляют красок в простое и понятное сюжетное повествование. Режиссер Альберт Хьюз постарался, ему удалось довольно правдиво показать первобытных людей. Поскольку они говорят совсем на другом языке, и с помощью этого хода зритель может глубже погрузиться в атмосферу доисторической эпохи. Да, пожалуй, персонажи выглядят слишком чистыми и аккуратными, что, тем не менее, с точки зрения детского восприятия делает картинку не отторгающей и приятной.

«Альфа» не замахивается на эпическую историю и глобальную важность событий как два указанных примера, но тем не менее, вместе с чередой более ранних сюжетов о древних людях может занять заметное место в тематическом кинематографе, повествующем о восхождении человеческого вида к истокам цивилизации.

В широком прокате с 23 августа.

Автор — Алексей Федотовский.

Добавить комментарий