Американские регуляторы держат криптовалюту с предисловием

Американские регуляторы держат криптовалюту с предисловием

Комиссия по ценным бумагам и биржам запретила запуск производных биржевых инструментов, привязанных к биткойну

В среду Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отказала в запуске нескольких торгуемых индексных фондов (ETF), привязанных к биткойну. Регулятор объяснил это опасениями по поводу возможных манипуляций и махинаций на рынке криптовалют и тем, что участники рынка не могут предоставить инвесторам достаточную защиту от них.

Из опубликованного вчера вечером заявления SEC следует, что комиссия отказала в удовлетворении девяти заявок на торговлю акциями индексных фондов ETF, привязанных к биткойну и торгующих фьючерсами на эту криптовалюту. Заявки были поданы еще в январе, но тогда SEC воздержалась от решения, решив задать руководителям инвестфондов ряд вопросов. До марта заявки находились в стадии предварительного рассмотрения SEC, после чего регулятор решил, что вопрос допуска биткойн-ETF на биржи требует более тщательной проверки и возможного изменения существующих правил, связанных с торгуемыми индексными фондами. Итогом стало вчерашнее заявление, где говорится об отказе вносить такие изменения.

Регуляторы сомневаются, что участники рынка смогут в должной мере противостоять возможным манипуляциям и махинациям для защиты своих клиентов и инвесторов. А это противоречит нескольким положениям Закона о биржах, в частности п. 5 разд. 6б, где говорится о том, что «правила биржи предназначены для защиты от мошеннических и манипулятивных действий, для развития справедливых и честных принципов торговли».

Что ограничивает экономический потенциал биткойна

Вчерашнее решение SEC стало очередным отказом в запуске производного биржевого инструмента, привязанного к биткойну. Так, в июле комиссия отказала в запуске биткойн-ETF инвесткомпании Winklevoss. При этом SEC подчеркивает, что этот отказ не основан на «оценке природы инновации биткойна или технологии блокчейна».

Независимые эксперты отмечают, что высокая волатильность рынка криптовалют и частые манипуляции на нем действительно могут стать препятствием на пути к их превращению в полноценные валюты или биржевые инструменты, что впрочем не говорит о полном отрицании криптовалют и технологии блокчейна. Как отметил для “Ъ” профессор бизнес-школы Audencia (Нант, Франция) Иорданис Калаитзоглу, «биткойн может не добиться успеха в деле замены обычных традиционных валют. Однако используемая в нем технология блокчейна вполне может предложить базу для разработки такого кандидата на замену. Вопрос заключается в том, станет ли такая валюта широко использоваться. И такой подход должен сопровождаться высоким уровнем финансовой и политической интеграции (такой технологии.— “Ъ”) на международном уровне — чтобы избежать всех недостатков, связанных c использованием золотого стандарта и европейской валюты. С трудом верится, что подобное может произойти в ближайшее время».

Евгений Хвостик

Где биткойну хорошо

Американские регуляторы держат криптовалюту с предисловием

Юридический статус криптовалют в мире

Добавить комментарий