Apple выпустила дешевый безрамочный iPad

Apple выпустила дешевый безрамочный iPad

Фото: Mark Makela / Reuters

Корпорация Apple провела традиционный осенний эвент с презентацией новых устройств. Как и во время открытия летней WWDC, сейчас Apple провела онлайн-трансляцию без гостей и смотреть ее могли все желающие. Начиная с iPhone 5, презентация новых смартфонов Apple проходит в первые недели сентября, а продажи начинаются к концу месяца. В этом году ситуация поменялась, и сентябрьская пресс-конференция была посвящена Apple Watch, iPad и сервисам, а iPhone переносят на октябрь.

Apple Watch, замеряющие уровень кислорода в крови

Презентация Apple началась с большого блока про Apple Watch. Сперва компания показала новое поколение флагманских часов Series 6. Главным нововведением устройства стал встроенный пульсоксиметр, замеряющий насыщение крови кислородом (SpO2). Этот показатель позволяет узнать, насколько хорошо кровь снабжает организм кислородом. Этот датчик работает постоянно, в том числе когда пользователь спит, а замер происходит за 15 секунд.

Apple выпустила дешевый безрамочный iPad

Apple Watch Series 6 Фото: Apple 1/2

Внешне устройство полностью повторяет прошлые поколения Series 4 и 5. Новый процессор S6, по заявлению Apple, работает на 20 процентов быстрее прошлого, но время работы осталось таким же и составляет 18 часов от одного заряда. Дисплей часов стал ярче, и указывается, что информация на нем различима под ярким светом, когда экран неактивен. Алюминиевая версия часов будет выпускаться в пяти цветах: черный, белый, золотой, красный и синий.

Также Apple показала доступную версию часов под названием Watch SE. Они имеют тот же дизайн, что и Series 6, но более простое железо. Во-первых, дисплей часов не может постоянно отображать время, как Series 5 и 6. По производительности они в два раза быстрее, чем Series 3, которые Apple прекратит выпускать после выхода SE.

Продажи Apple Watch SE и Series 6 начнутся в США в пятницу, 18 сентября. Это будет первое устройство компании, которое лишится адаптера питания в комплекте. По слухам, iPhone также лишится блока питания.

Дешевый безрамочный iPad

Вторая половина презентации была посвящена новым версиям iPad. Apple незначительно обновила «обычный» iPad, который считается самым доступным в линейке. Он остался в прежнем дизайне с 10,2-дюймовым экраном и кнопкой Home со встроенным сканером отпечатков пальцев. Главным отличием является чип A12X, который до этого устанавливался в iPad Pro 2018.

Больше изменений произошло с iPad Air четвертого поколения. Планшет теперь выглядит как iPad Pro, имеет 11-дюймовый дисплей с небольшой рамкой по периметру. У него такой же дисплей и подключение через USB-C, однако нет сканера лица Face ID. Вместо этого Apple встроила датчик отпечатков Touch ID в кнопку включения. К планшету можно подключать аксессуары, выпускаемые для iPad Pro, вроде чехла-клавиатуры и стилуса.

iPad Air стал первым девайсом Apple с процессором Apple A14. По слухам, этот же чип получит iPhone 12. Помимо того, планшет будет выпускаться в пяти цветах: классические черный, белый и золотой, а также новые зеленый и синий.

Продажи новых iPad начнутся в октябре 2020 года. Стоимость базового устройства составляет 30 тысяч рублей за версию с Wi-Fi и 42 тысячи — за модификацию с сотовым модулем. Стоимость iPad Air начинается от 56 тысяч рублей.

Apple выпустила дешевый безрамочный iPad

iPad Air Фото: Apple 1/2Новые сервисы и подписки

Во время презентации Apple анонсировала несколько новых сервисов и подписок. В первую очередь компания рассказала о подписке Fitness+. Сервис помогает подбирать тренировки на основе физических способностей пользователя. Доступны видеоуроки и настройка различных параметров вроде типа занятий, доступного оборудования и продолжительности тренировки.

Однако когда запустится сервис в России неизвестно, а его стоимость составляет 10 долларов в месяц (или 80 долларов в год).

Вместе с тем компания анонсировала единую подписку Apple One, куда входят доступ к Apple Music, Apple TV, Apple Arcade и 50 гигабайт хранилища в iCloud. В России ее стоимость составляет 365 рублей, тогда как в США — 15 долларов. Семейная подписка, где предоставляется общий доступ к сервисам с шести устройств и 200 гигабайт iCloud стоит 525 рублей.

Какими будут iPhone

Несмотря на то что Apple ничего не говорила об iPhone на своей презентации, о смартфонах известно практически все. Во-первых, компания планирует выпустить сразу четыре модели, две из которых будут бюджетным, а другие две — премиальными. Компания изменит дизайн устройств, сделав их более угловатыми и похожими на iPhone 4 или 5. При этом «челки», по слухам, останется таких же размеров, как и у iPhone X/Xs/11. Все смартфоны линейки получат OLED-дисплей, хотя раньше их ставили лишь в старшие модели.